Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

В России ратифицированы документы по созданию Таможенного союза

 

Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси был подписан в рамках заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества 6 октября 2007 года в Душанбе. Российская Госдума 8 октября ратифицировала пакет документов по созданию Таможенного союза, сообщает РИА Новости. Законопроекты 4 октября внес на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента президент РФ Дмитрий Медведев.

Таможенный союз определяется как форма торгово-экономической интеграции сторон, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с территории, состоящей из таможенных территорий сторон, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

В рамках Таможенного союза стороны применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Несмотря на отказ от применения во взаимной торговле таможенных пошлин и ограничений экономического характера, стороны сохраняют право на применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также запретов и ограничений импорта или экспорта, "необходимых для защиты общественной морали, жизни или здоровья человека, животных и растений, охраны окружающей природной среды и защиты культурных ценностей, при условии, что такие запреты и ограничения не являются средством неоправданной дискриминации или скрытым ограничением торговли", говорится в пояснительной записке к документам.

Со времени создания единой таможенной территории режим в отношении таможенных пошлин и сборов, взимаемых в связи с импортом или экспортом товаров, методов взимания таких пошлин и сборов, правил и административных процедур, применяемых в связи с импортом или экспортом товаров, который каждая из сторон предоставляет любой третьей стране на основании международного договора или фактически, не может быть более благоприятным, чем режим, который данная сторона предоставляет другим сторонам.

Договором предусматривается учреждение комиссии Таможенного союза, которая является единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева