Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Демсилы заявляют о необходимости выдвижения единого кандидата в президенты


Политическая ситуация в Беларуси после парламентских выборов обсуждалась на конференции, которая прошла в Вильнюсе 21-22 ноября, сообщает БелаПАН.

Ее организаторами выступили Национальный комитет Объединенных демсил, Совет Европы, парламентская группа сейма Литвы «За демократическую Беларусь», литовский Фонд защиты граждан, а также РОО «Белорусская ассоциация журналистов» и «Белорусский Хельсинкский комитет».

По сообщению пресс-центра ОДС, в Вильнюс съехались более 100 политиков, экспертов, журналистов, правозащитников, представителей НГО и международных структур. «Разговор получился непростой, но конструктивный, — говорится в пресс-релизе. — Большинство участников дискуссии согласилось с тем, что после парламентских выборов оппозиции приходится действовать в новом политическом контексте, который обусловлен начавшимся диалогом между официальным Минском и Брюсселем».

Как отмечалось на конференции, с учетом изменившейся ситуации ОДС предложили свой пакет реформ, которые власти необходимо осуществить в течение полугода. Он включает предложения по изменению избирательного законодательства, созданию равных условий деятельности для государственных и негосударственных СМИ, демократизации законодательства о деятельности политических партий и НГО. Предлагается также изъять из Уголовного кодекса статьи, предусматривающие ответственность за инакомыслие.

По мнению участников конференции, в новых политических условиях сторонникам перемен необходимо консолидироваться. В частности, как отмечалось в ходе дискуссии, кандидат на пост президента от демсил на предстоящих выборах должен быть один. Высказывалась также мысль о том, что дробление оппозиции на правый и левый блоки обрекает ее на очередное поражение.

Помимо этого, на конференции говорилось о необходимости корректировки стратегии ОДС. Осуждение данного вопроса продолжится на уровне экспертной группы, сообщает пресс-центр ОДС. Пока же признано целесообразным сосредоточить усилия активистов ОДС на работе с отдельными социальными группами — рабочими, учителями, врачами, предпринимателями, сельскими жителями и т.д.

Решено также создать координационный центр по разработке стратегии взаимоотношений сторонников перемен с международными институтами.

По мнению председателя Национального комитета ОДС, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, «конференция удалась». «Она стала той диалоговой площадкой, на которой люди различных взглядов и подходов к решению стоящих перед демократическими силами проблем попытались совместно найти пути их решения», — считает политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...