Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Единая и резервная валюта — разные понятия, заявил глава МИД Беларуси

 

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, находясь в Москве, опроверг сообщения о принятии на заседании Высшего госсовета Союзного государства 3 февраля плана по введению единой валюты Беларуси и России, сообщает БелаПАН. .

"Речь об этом не шла. Речь шла о том, что сегодня на заседании Высшего госсовета принято решение до 1 апреля разработать соглашение, предусматривающее действие по приданию российскому рублю функции региональной резервной валюты. Региональная резервная валюта и единая валюта Союзного государства — это принципиально разные вещи. Между этими двумя явлениями огромная дистанция принципиального масштаба", — заявил С.Мартынов, которого цитирует государственное агентство БелТА.

По словам главы МИД, здесь имеет место некорректная интерпретация со стороны отдельных российских СМИ.

Агентство Прайм-ТАСС со ссылкой на помощника президента РФ Сергея Приходько сообщило, что Россия и Беларусь разработали план совместных действий по введению единой валюты — рубля. По словам С.Приходько, план рассчитан на один год. При этом он отметил, что "не стоит забегать вперед и ставить сроки введения единой валюты".

Перед началом встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в узком формате на "валютную" тему высказался Александр Лукашенко: "Мы сегодня полны решимости принять кардинальные для нас решения: в области <...> экономики, финансов, в области развития вашей идеи придания рублю статуса региональной валюты. Я уверен, что мы еще проработаем и после нашей встречи этот вопрос. Действительно, даже российские специалисты говорят, что первым шагом может быть введение единой валюты. Я думаю, хорошо, что мы поставили этот вопрос в повестку дня".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева