Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

МИД Польши: Варшава не ставила ультиматум Минску


БелаПАН связался с МИД Польши, чтобы подтвердить информацию польских СМИ о резкой смене политики Варшавы в отношении Минска. На наши вопросы о возможных ультиматумах, диалогах Беларуси и Польши, Беларуси и ЕС ответил заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер.

Анджей Кремер— Пан Анджей, внешнеполитическое ведомство Польши действительно направило ноту правительству Беларуси с ультиматумом: если будут попытки сорвать съезд Союза поляков на Беларуси 14-15 марта, Варшава заблокирует приглашение президента Александра Лукашенко на учредительный саммит Восточного партнерства в Прагу в мае?

— Мы не ставили никакого ультиматума. 4-5 марта в Варшаве прошла встреча на уровне заместителей министров наших стран. Мы ведем нормальный, конструктивный диалог. Обсуждалось двустороннее сотрудничество в разных областях, а также отношения Беларуси и ЕС.
Брюссель говорит о нескольких рекомендациях для нормализации отношений. И мы их поддерживаем. Но не в форме ультиматума: мы обсуждаем и говорим, что можно сделать, в том числе с ситуацией вокруг Союза поляков Беларуси. Но это диалог, а не ультиматум.

— Ситуация с этим союзом вызывает обеспокоенность МИД Польши?

— Я бы сказал так: мы стремимся решить все проблемы через диалог.

— 16 марта главы МИД стран ЕС обсудят будущее визовых санкций в отношении белорусских чиновников. Какова будет позиция Польши: продлить приостановку санкций или возобновить их?

— Это предмет внутренней дискуссии в ЕС. Как вы знаете, есть рекомендации ЕС, среди которых проведение демократических реформ, реформирование избирательного права, обеспечение доступа к СМИ. Мы надеемся, что первые шаги в этих областях будут продолжены. От этого зависит решение по санкциям — вот та позиция, к которой мы присоединяемся.

— Есть ли решение о приглашении белорусского президента на саммит политики Восточного партнерства?

— Этот вопрос обсуждается ЕС и правительством Беларуси. Если мы получим сигналы с белорусской стороны, если положительное развитие отношений и движение навстречу предложениям ЕС продолжится — всё решится легче. Главное, как я уже сказал, это процесс в тех областях, которые Европарламент и Еврокомиссия выделили в качестве приоритетных.

Решение о приглашении представителя Беларуси — президент ли это будет или кто-то из руководства страны — будет принято в апреле.

— А решение по санкциям 16 марта?

— Да.

— Планируются ли в ближайшем будущем новые визиты в Беларусь представителей польского правительства?

— Ряд визитов прошел. 23 февраля в Минске прошли переговоры вице-премьеров Беларуси и Польши Андрея Кобякова и Вальдемара Павляка. В сентябре Беларусь посетил польский министр иностранных дел Радослав Сикорски. Он пригласил своего белорусского коллегу Сергея Мартынова в Польшу.

Сейчас готовится Национальная выставка Беларуси. Как ожидается, она пройдет в Варшаве в июне. Не исключено, что в ходе выставки пройдет встреча премьер-министров Польши и Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...