Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Лебедько и Козулин встретились с премьер-министром Литвы

 

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин 13 марта встретились в Вильнюсе с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом.

"Основная тема разговора — место и роль Литвы в формировании политики Европейского союза по белорусскому вопросу", — сообщил сайту ucpb.org А.Лебедько.

Белорусские оппозиционные политики "высказали свои опасения рисков и угроз проведения диалога с белорусскими властями по модели, которая сейчас реализовывается".

"В Страсбурге мы, к сожалению, почувствовали, что по многим вопросам в отношении Беларуси решения уже сформированы на 80-90%, — заявил А.Лебедько. — И сейчас мы пытаемся это все развернуть в другую сторону. Поэтому необходимо приводить аргументы и доказательства, что нельзя Европе в белорусской ситуации уходить от европейских и моральных ценностей. Потому что это звучит как предательство".

А.Кубилюс, по словам А.Лебедько, отметил, что этот разговор заставляет литовскую сторону "еще раз провести у себя очень серьезную дискуссию".

В тот же день белорусские политики встретились с руководителем Комитета по международным делам литовского сейма Аудронюсом Ажубалисом. "У нас точки зрения совпадают: отложить санкции на шесть месяцев, но с обязательным "домашним заданием" для белорусских властей, — сказал лидер ОГП. — Эти изменения должны быть не косметические, а системные".

После встречи с А.Лебедько и А.Козулиным комитет провел заседание, на котором обсудил вопрос о выработке рекомендаций для МИД по поводу санкций в отношении Беларуси.

Белорусские политики провели также переговоры с министром иностранных дел Вигаудасом Ушацкасом. "Мы обсудили многие вопросы, включая предстоящее заседание Совета министров иностранных дел стран — членов ЕС 16 марта в Брюсселе", — сообщил А.Лебедько.

В интервью порталу delfi.lt А.Козулин заявил: "Мы понимаем, что литовцы не могут предать Беларусь. Они наши братья, которые в этот исторически значимый момент примут правильное моральное решение и не позволят себе опуститься до уровня экономических интересов. Литва действительно стоит перед выбором. У нее сложная ситуация, и мы это понимаем".

10—12 марта А.Лебедько и А.Козулин находились в Страсбурге, где приняли участие в дискуссии депутатов Европарламента по программе "Восточное партнерство" и встретились с комиссаром ЕС по внешней политике и политике добрососедства Бенитой Ферреро-Вальднер. Как сообщил БелаПАН А.Лебедько, еврокомиссар отметила, что Европа "не может играть ценностями, которые в Евросоюзе являются основополагающими". "Речь шла о проблеме с правами человека в Беларуси. Ферреро-Вальднер подчеркнула, что ее визит был отложен в связи с тем, что некоторые вопросы, которые она планировала обсудить с официальным Минском, нуждаются в серьезной проработке", — сказал А.Лебедько.

16 марта министры иностранных дел стран ЕС рассмотрят вопрос о дальнейшей судьбе санкций в отношении белорусских чиновников. В октябре прошлого года эти санкции были приостановлены на шесть месяцев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...