Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вячеслав Сивчик: видим Статкевича лидером объединенной оппозиции
    Нынешнюю избирательную кампанию бывший политэмигрант назвал «издевательством над белорусской нацией».
  2. В Сочи Путин назовет Лукашенко цену белорусских выборов?
    При любой власти Беларусь обречена по-аптекарски взвешивать каждое геополитическое решение, способное раздразнить российского медведя…


Политика

Посол ФРГ Гебхардт Вайс: авторитарные системы не способны к интеграции, с ними сотрудничают избирательно

 

Накануне Дня германского единства, отмечаемого 3 октября, и 20-летия падения Берлинской стены корреспондент БелаПАН беседует с послом ФРГ Гебхардтом Вайсом о развитии Европы в целом и отношений между Беларусью и ЕС в частности.

Гебхардт Вайс— Господин посол, прошло 20 лет после воссоединения Германии, срослись ли две части — восточная и западная?

— Несмотря на неплохие достижения, процесс не закончен. Да, в восточной части Германии теперь современная инфраструктура, но уровень безработицы выше, чем в западной. Мы должны без иллюзий продолжать программы поддержки восточной части. Ближайшие десять лет они будут финансироваться за счет налоговой надбавки в поддержку солидарности —Solidaritaetszuschlag.

Между тем в силу разных причин в восточной части ФРГ жизнь лучше, чем в соседних центральноевропейских странах.

— Сколько может пройти времени, прежде чем экономические условия во всех странах ЕС будут одинаковы?

— Сложно сказать. В любой стране есть регионы, которые развиты лучше. В Евросоюзе есть региональный фонд, который в определенное время был очень важен для новых членов. Ирландия — хороший пример. Когда она вступила в ЕС, то была в числе бедных стран, а сейчас по доходу на душу населения далеко впереди. Уравнивание экономических возможностей внутри Европы также регулирует миграцию, чтобы из более бедных стран не уезжали в поисках работы.

— Насколько для экономического роста в ЕС важны общая политическая система и единые ценности?

— У стран ЕС одинаковые основные принципы — демократия, права человека, свободный рынок, но разные формы правления — от королевства до федерации. И ценности — это главное. Как показала история развития Западной и Центральной Европы, только реальные демократические системы способны к интеграции, когда легитимная власть передает отдельные функции наднациональным институтам. Авторитарные системы не способны к интеграции, с ними сотрудничают избирательно — там, где это возможно.

— Господин Вайс, как вы оцениваете перемены в белорусско-германских отношениях после "заморозки" санкций? Эти отношения "разморозились"?

— Был период, когда в связи с решениями ЕС возможности развития политических отношений были ограниченны. Но с осени 2008 года выросло количество контактов на уровне выше замминистра, между высокими чиновниками и экономическими структурами.

После "заморозки" санкций Беларусь сделала определенные положительные шаги навстречу ЕС. Сейчас мы хотели бы — в соответствии с предыдущими заявлениями белорусской стороны — видеть побольше таких шагов. Это было бы важно для продолжения положительных тенденций. Ведь мы были бы рады на такой основе отменить все санкции в отношении Беларуси.

Здесь еще важно понимать концептуальный подход немецкой внешней политики к Беларуси, России, Украине — перемены через сближение. Для нас важно исходить из реалий и добиваться изменений через критический диалог и избирательное сотрудничество. Думаю, такая концепция будет продолжена новым правительством Германии.

— Как вы считаете, можно назвать изменения в экономической, политической системе Беларуси реальными и необратимыми?

— Как показывает история, никогда нет гарантии, что за положительным развитием не последует регресс. Сейчас этот опыт очень важно учитывать, потому что ЕС немного разочарован: с весны мы больше не видели необходимых сигналов из Минска. Высокопоставленные представители страны обещали, что положительный процесс продолжится. Может быть, причина в том, что был период летних отпусков? Такие сигналы были бы очень важны до ноября, когда ЕС будет решать вопрос о будущем отношений и санкций.

— Так Брюссель ожидает сигналов или реальных шагов?

— На нынешнем этапе сигналы, конечно, должны быть связаны с реальными действиями. А что мы видим? На небольших акциях задержаны демонстранты, они выходят из милицейских участков в синяках. Для нас это неприемлемо. Это запрещено и белорусскими законами.

Гебхардт Вайс— Вы видите политические условия для развития диалога?

— Я за равноправный диалог между Беларусью и ЕС на основе общих ценностей. На уровне терминологии мы видим в конституциях всех стран ЕС и шести стран политики "Восточного партнерства" одинаковые ключевые слова, например "демократия", "свобода" и т.д. Но есть регионы, которые живут в этом отношении хуже или лучше. И об этом сегодня надо говорить внутри расширенной Европы. Нигде в Европе история свободы еще не закончена.

Это важно и для выравнивания уровня благосостояния в Европе в целом. Я спрашиваю себя, почему в Европе, где повсюду живут одинаково одаренные люди, в одних странах ежегодный ВВП на душу населения, как в Беларуси, шесть тысяч евро, а в Ирландии, например, намного выше? Европейская "лаборатория" доказала взаимосвязь между развитием демократических институтов и уровнем экономического благосостояния.

Поэтому я за интегральный диалог с Беларусью по всем четырем платформам "Восточного партнерства" — от укрепления демократических институтов до экономики, энергетики и контактов между людьми. Важно обсуждать вопросы во взаимосвязи, а не изолированно. Новый шанс вести такой диалог дает "Восточное партнерство" с его четырьмя платформами.

— Думаете, такой диалог возможен? Ведь, по мнению ряда комментаторов, белорусская сторона хочет достать только "изюм"…

— Согласитесь, любые изменения взаимосвязаны: скажем, по мере повышения эффективности государственного управления и судоустройства улучшается не только климат для инвестиций, но и экономика в целом. Готовность к демократизации там, где это возможно, надо подкреплять конкретными действиями, чтобы к этому процессу было доверие. А если возникают трудности, нужно откровенно говорить о причинах. Это я и называю критическим диалогом.

— Такой диалог должен быть прозрачным?

— Речь не идет о тайной дипломатии. Диалог не должен быть только с властями, однако традиционно больше ведется ответственными госструктурами, и у каждой стороны есть возможность информировать СМИ или своих партнеров на любом уровне. Но не думаю, что сейчас главное, чтобы за столом переговоров сидел представитель негосударственного сектора. Главное, чтобы мы видели улучшения.

— Такой диалог критикуется, потому что кредиты, которые с ним пришли, фактически позволят существующей власти укрепить свои позиции, а президенту — переизбраться...

— Критический диалог, о котором я говорю, будет полезен для Беларуси как страны. Конечно, в любом случае, если страна развивается успешно, растет доверие населения к властям. И ЕС хочет улучшить ситуацию в стране в целом, а не влиять на выборы... Важно, чтобы экономическое развитие Беларуси и укрепление демократических институтов шли одновременно.

— ЕС и Германия заинтересованы в экономически стабильной и демократической Беларуси — что мы можем дать Европе?

— Это не немецкий романтизм, ЕС и США сегодня заинтересованы в развитии стратегического партнерства с Россией в четырех измерениях. Речь не о геополитических играх: было бы нелогично, чтобы в Беларуси, которая лежит между ЕС и Россией, что-то было на другом уровне, будь-то инфраструктура или экономика. Главная задача "Восточного партнерства" может быть в постепенном наполнении нашего диалога реальными проектами для укрепления объективных транзитных функций Беларуси. Думаю, поэтому в России будут расти понимание и поддержка "Восточного партнерства".

Надо уйти от черно-белого видения. Вся Европа вступила в новую эру глобального развития, и на этом фоне для нас важно помочь Беларуси самой себе — раскрыть потенциал и найти свое уважаемое место в европейской семье.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "— Я за равноправный диалог между Беларусью и ЕС на основе общих ценностей. На уровне терминологии мы видим в конституциях всех стран ЕС и шести стран политики "Восточного партнерства" одинаковые ключевые слова, например "демократия", "свобода" и т.д. Но есть регионы, которые живут в этом отношении хуже или лучше." Очень интересны рассуждения на тему свободы категориями "лучше-хуже". Обеспечение свободы женщины легально зарабатывать своим телом, свободы потреблять лёгкие наркотики, свободы абортов и ряд других свобод - вопросы, к которым нет однозначного отношения даже внутри "единого" ЕС. Если господин Посол имеет ввиду свободу организовывать несанкционированные уличные мероприятия, то их в Европе усердно (и не всегда успешно) разгоняют. Свобода - важный и непростой феномен, к нему нельзя подходить "приблизительно". Чтобы достойно рассуждать на эту тему должен быть определенный уровень знаний, так что налицо необходимость организации курсов политологии для дипкорпуса. "Это важно и для выравнивания уровня благосостояния в Европе в целом. Я спрашиваю себя, почему в Европе, где повсюду живут одинаково одаренные люди, в одних странах ежегодный ВВП на душу населения, как в Беларуси, шесть тысяч евро, а в Ирландии, например, намного выше? Европейская "лаборатория" доказала взаимосвязь между развитием демократических институтов и уровнем экономического благосостояния." Здесь, несмотря на отсутствие необходимых знаний, господин Посол попал в точку - взаимосвязь между развитием демократических институтов и уровнем экономического благосостояния самая прямая. Пример с Ирландией показал, что чем меньше демократии в распределении денег, тем лучше результат для страны. Европа всегда настаивала на усилении в Ирландии т.наз. принципа субсидиарности - т.е. всё, что может быть решено на местном уровне должно передаваться на места (с соответствующим финансовым обеспечением). Ирландия же курировать самоуправление поручила Министерству окружающей среды, а огромные дотации, которые шли из Структурных фондов ЕС, через Минфин централизованно направляла на крупные инфраструктурные проекты (что обеспечило концентрацию капиталов и минимизировало возможность их разворовывания на местах).