Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

БНБ приглашает ОГП идти на местные выборы единым списком


Фото БЕЛТАСтруктуры Беларускага незалежніцкага блоку договорились о формировании единого списка кандидатов на местных выборах, которые пройдут в апреле 2010 года, и предлагают присоединиться к этой инициативе другим политическим структурам. Правда, не всем, а лишь тем, кто разделяет общие для участников БНБ ценности.

В частности, приглашение направлено Объединенной гражданской партии, которая входит в Объединенные демсилы и является локомотивом этой коалиции. Из всех структур ОДС Объединенная гражданская партия, пожалуй, единственная представляет интерес для промилинкевичского блока. Партийная идеология не противоречит установкам БНБ, а опытный и закаленный в боях кадровый ресурс лишним не будет.

В самой ОГП к сотрудничеству с БНБ готовы, но лишь по конкретным проектам. Например, по вопросу изменения избирательного законодательства. Вступать же в этот блок партия не намерена. Во-первых, в ОГП уверены, что потенциал ОДС исчерпан далеко не до конца. Во-вторых, считают, что избранные субъектами БНБ стратегия и тактика борьбы за власть обречена на поражение.

Впрочем, инициатива БНБ выступить на местных выборах единым фронтом может стать как раз тем конкретным проектом, реализацию которого ОГП может посчитать для себя уместным.

Правда, соответствующего приглашения от БНБ партия пока не получала. «Ни вчера, ни в сегодняшней утренней почте подобного приглашения не было, — сообщил «Белорусским новостям» лидер ОГП Анатолий Лебедько. — Как только оно поступит, мы его рассмотрим. Мы реагируем на все обращения, от кого бы они не поступали — от политической структуры или от рядового гражданина».

По словам Лебедько, создание единого списка кандидатов на местные выборы — это логичное решение, так как, по словам председателя ОГП, «достойных кандидатов среди всех сторонников перемен, к сожалению, меньше, чем избирательных округов».

К тому же, уверен Лебедько, участие оппозиции в местных выборах единым фронтом позволит послать обществу четкий и позитивный сигнал — избирателям не потребуется дополнительно разъяснять, кто какую часть оппозиции представляет и почему эти части участвуют в выборах раздельно.

«Мы считаем, что разъединение представителей демократических сил в период избирательной кампании — это стратегическая ошибка. Сегодня мы не настолько сильны, чтобы идти на выборы несколькими колоннами, — считает Анатолий Лебедько. — Опыт ряда стран показывает, что демократических преобразований можно добиться, только если их сторонники выступают вместе. А вот после политическим структурам можно и разойтись. И мы также будем вынуждены пройти этот путь, так как иного просто нет».

Председатель ОГП уверен, что политические оппозиционные структуры сегодня имеют возможность договориться, примером чему может служить согласованная позиция по представительству в ЕвроНЕСТе — парламентской структуре «Восточного партнерства».

А вот достичь консенсуса по вопросу участия в местных выборах будет гораздо сложнее. Все опять может упереться в хорошо знакомую по прошлым избирательным кампаниям проблему идеологической несовместимости. Очевидно, что, к примеру, ОГП ради сотрудничества с БНБ не будет отказываться от коалиционной работы с ПКБ. Тогда как входящие в Беларускі незалежніцкі блок БХД и «Молодой фронт» по идейным убеждениям не станут агитировать за кандидата от коммунистов, хотя на местные выборы партия Калякина пойдет уже под новой вывеской.

Показательно, что из всех структур ОДС приглашение присоединиться к БНБ на местных выборах пока было направлено только в ОГП.

И хотя время договориться у Объединенных демсил и Беларускага незалежніцкага блоку еще есть — кампания по выборам в местные советы стартует в январе — скорее всего, что у каждой из коалиций будет свой единый список.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...