Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Милинкевич и Борис обсудили с евродепутатами ситуацию вокруг союза поляков

 

Заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич сообщил БелаПАН, что лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич и руководитель не признанного властями Союза поляков в Беларуси (СПБ) Анжелика Борис встретились с европейскими парламентариями 23 февраля в Брюсселе.

По его словам, Милинкевич встретился с главой Европарламента Eжи Бузеком, представителями делегации Европейского парламента по Беларуси, в том числе ее руководителем Яцеком Протасевичем.

"Насколько мне известно, разговор шел о событиях вокруг Союза поляков в Беларуси. Милинкевич подчеркнул, что эти факты нельзя рассматривать в отрыве от общей ситуации в Беларуси. Идет наступление на демократические свободы и негосударственные организации, о чем свидетельствуют примеры нерегистрации партии "Белорусская христианская демократия", организации "Молодой фронт", давление на Союз белорусских писателей. Вместо этого власти стремятся создавать параллельные, контролируемые ими структуры, как это было с союзом писателей. Милинкевич пытался донести до депутатов Европарламента, что эта ситуация не является только проблемой поляков", — сказал Губаревич.

Как ранее сообщал БелаПАН, 25—27 февраля Минск посетит миссия Европарламента в составе четырех человек. Известно, что ее возглавит болгарский депутат, глава делегации Европарламента в Евронесте Кристиан Вигенин. Также в состав миссии войдут финский депутат, глава подкомитета по правам человека Хайди Хаутала и польский депутат, глава делегации по связям с Беларусью Яцек Протасевич.

Конфликт в СПБ обострился в связи с ситуацией вокруг Дома польского в Ивенце (Воложинский район Минской области). На него претендуют два крыла СПБ — официальное, признанное белорусскими властями, и неофициальное, которое поддерживается руководством Польши. 17 февраля суд Воложинского района обязал директора Дома польского Тересу Соболь освободить здание и передать его руководству местной организации зарегистрированного СПБ.

15 и 17 февраля было задержано и осуждено несколько десятков активистов неофициального союза.

Президент Польши Лех Качиньски призвал Евросоюз к солидарности с польским меньшинством в Беларуси. "Солидарность очень необходима нашим землякам и всем тем, кто хочет перемен в Беларуси", — заявил Качиньски 22 февраля после встречи в Варшаве с делегацией неофициального СПБ.

В тот же день министры иностранных дел стран ЕС высказали озабоченность ситуацией с правами человека в Беларуси, в особенности в связи с событиями вокруг Союза поляков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...