Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Кремлю советуют печь пряники для Беларуси

 

Как можно глубже втянуть Беларусь в сферу российского влияния и не скупиться при этом на затраты советуют Кремлю российские эксперты. Такие рекомендации содержатся в докладе "Экономические интересы и задачи России в СНГ", который презентовал на днях московский Институт современного развития (ИНСОР). Насколько велика вероятность того, что руководство России прислушается к этим советам? Ведь главой попечительского совета ИНСОР является сам президент Дмитрий Медведев…

Фото РИА Новости

В этой связи любопытно, как вообще представляют эксперты ИНСОР роль России в дальнейшем развитии СНГ — первого постсоветского образования. Также важно попытаться спрогнозировать, в какой мере эти рекомендации могут повлиять на политику Кремля в отношении партнеров по Содружеству, и прежде всего - Беларуси.

Как явствует из названия, основное внимание в докладе уделено экономическому взаимодействию. Но, хотя авторы явно старались избежать политизации, в полной мере это им не удалось. В качестве примера можно привести такую сентенцию: "Государства Содружества — это жизненное пространство, необходимое нашей стране для сохранения статуса великой державы…" Отмечается также, что "проведение Россией интеграционной политики осложнено растущей политической и экономической конкуренцией на постсоветском пространстве со стороны Евросоюза, Китая, США, Турции и других крупных игроков. Особые права нашей страны на влияние в постсоветском регионе не признаются мировым сообществом".

Таким образом, несмотря на репутацию либерального центра, ИНСОР использует стандартную терминологию нынешней российской политической элиты: "великая держава", "особые права". Знакомые имперские мотивы…

В то же время признается, что в силу особой социально-политической чувствительности любых ограничительных мер, касающихся доступа на российский рынок, воздействовать на партнеров по СНГ достаточно сложно. "Любые действия такого рода со стороны России (даже вполне законные и обоснованные) будут затрагивать интересы значительных групп в странах Содружества и могут стимулировать нежелательные для нас электоральные настроения", — отмечают эксперты ИНСОР.

Оставим в стороне спорный вопрос о "законности и обоснованности" действий России.

Гораздо более примечательным выглядит здесь слово "электоральные". Оно, как представляется, ясно показывает, что под желательным для Москвы развитием событий понимается формирование в государствах СНГ такого уровня ее влияния, который посредством выборов приведет там к власти пророссийские силы. То есть, фактически ставится откровенная политическая цель.


Разумеется, само по себе стремление доминировать на том или ином пространстве не является в мировой практике чем-то экстраординарным. Главный вопрос заключается в том, что под этим подразумевается. В российской элите доминирование в странах СНГ однозначно понимается как превращение их в сателлитов с формальными атрибутами суверенитета по образу и подобию республик Советского Союза.

Особое место в докладе отведено Беларуси. Нельзя не согласиться с некоторыми выводами, прежде всего с констатацией ее чрезвычайно большой экономической зависимости от России. Точно так же трудно отрицать, что российские интересы на белорусском направлении пока обеспечиваются слабо, а возможные, причем не гарантированные, дивиденды от сотрудничества отнесены в будущее.

Тем не менее, авторы призывают сохранять высокую интенсивность двустороннего сотрудничества, исходя из геоэкономических и военно-политических соображений. Соответственно, главной задачей они видят максимальную формализацию отношений долговременного стратегического партнерства в экономической и политической сферах. Тем самым отчетливо просматривается намерение как можно глубже втянуть Беларусь в сферу российского влияния, не особо считаясь с издержками.

Надо признать, что предлагаемые ИНСОРом меры укрепления российского влияния выглядят более цивилизованными по сравнению с теми, которые осуществляются Москвой ныне. Эксперты рекомендуют, грубо говоря, больше использовать пряник, нежели кнут.

В принципе такой подход мог бы представлять серьезную угрозу независимости Беларуси. Но на самом деле, я считаю, опасность не так уж велика. Причина в том, что в России укрепляются прямо противоположные тенденции. Нынешнее ее руководство слишком нацелено на получение больших денег как можно скорее и потому не склонно ориентироваться на несколько более отдаленное будущее. Ярким примером такой политики служит недавнее резкое сокращение нефтяных дотаций Минску.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еще одна умная теория по поводу "исхода" , следущие 50 лет все самое интересное будет происходить на Востоке , это очень наглядно видно последние 10-15 лет , Россия имеет , как и любое государство, свои экономические и политические интересы , не всегда совпадающие с интересами соседей , НО если сосед экономически и политически состоявшееся государство это один разклад , но в нашей действительности мы не состоялись как государство , мы живем и работаем по "схемам" и постоянно жалуемся , что нам что то не дают. Вывод один , наша политическая и экомическая модель государства является благом для узкого круга чиновников и бизнесэлиты для государства , требуется полный демонтаж политической и экономической модели ...или становиться опять Северо-Западным округом РФ. И не Россия плохая , а плох народ , который не смог выдвинуть грамотных управленцев и выстроить отношения с собственной властью. Так что не надо в зеркало плевать господа!
  • Да нет! Это в Европе всерьез озобочены возможной китаизацией Сибири. Причем довольно основательно. Вплоть до того, чтобы принять Россию в НАТО. Ресурсы, понимаете ли. Жаль Европе отдавать их в руки китайцев. Так что не все так однозначно.
  • Если я правильно понял,то автор предлагает радоваться когда вместо пряника медового по спине его кнутом нагреют."А шо народ?"ответ"А народ радуется,радуется..."
  • Куда бы она ни смещала, Беларусь в ее зоне смещения... От России при такой политике деться некуда.
  • Как я понимаю РФ смещает свое жизненное пространство на запад т.к.понимают что исламизация юга и урала а так же китаизация сибири неизбежна.Вот кремлин и пытается застолбить возможные варианты "великого исхода".