Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лукашенко: насколько ТС отвечает интересам белорусского народа?

 

11 марта, знакомясь с докладом о первых месяцах действия единого таможенного тарифа и результатах заседания Комиссии Таможенного союза (КТС) 26 февраля, Александр Лукашенко отметил, что при создании Таможенного союза необходимо руководствоваться его классическим понятием и классическими принципами. Доклад президенту представил сопредседатель КТС от белорусской стороны, вице-премьер Андрей Кобяков.

"Меня интересует, в общем-то, один главный вопрос: насколько этот союз и те предложения и проработки, которые были сделаны в ходе ваших переговоров в Москве, соответствует интересам Беларуси, нашего народа?" — подчеркнул Лукашенко во время рабочей встречи, участие в которой также принимал заместитель главы Администрации президента Леонид Анфимов.

Президент поинтересовался механизмом распределения сумм ввозных таможенных пошлин по бюджетам трех стран. "Естественно, это неизмеримые коэффициенты (Россия импортирует товаров в десятки раз больше, чем мы и Казахстан), но тем не менее выстраивать надо политику так, чтобы мы ни в чем не потеряли. Какая здесь методология счета? Пришли ли вы к единому мнению?" — спросил Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул: "Мы строим таможенный союз. Но надо понимать, что он будет обречен на провал, если мы уже на этом этапе начнем вносить какие-то поправки, исключения, противоречащие этим процессам, придумывать какую-то особенную модель… Если мы создаем таможенный союз, то должны руководствоваться его классическим понятием, классическими принципами, которые общеизвестны. Именно на такой союз мы соглашались изначально", — заявил президент, напомнив, что Беларусь рассматривает таможенный союз как этап на пути к единому экономическому пространству, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского руководителя.

словам Лукашенко, "если там начнут делать оговорки и изымать нефть, нефтепродукты, газ, сахар, молоко, масло, мясо, пшеницу и так далее — такой таможенный союз, наверно, ни России, ни Казахстану, ни Беларуси не нужен. Поэтому хотелось бы четко видеть наши интересы и наши позиции".

"Я просто Вас предупреждаю как главу белорусской делегации в КТС: мы ни в коем случае не должны ни обмануть наших партнеров, ни поступиться своими интересами. Мы должны определиться именно сейчас, потому что потом, когда этот процесс станет необратимым, уже будет поздно бороться за собственные интересы", — сказал Лукашенко.

Президент добавил, что "нужно делать все честно и порядочно". "Мы не настолько богаты, чтобы жертвовать какими-то интересами. Мы не Казахстан и тем более не Россия — у них есть чем жертвовать, у них достаточно много запасов углеводородного сырья", — отметил Лукашенко. По его словам, функционирование Таможенного союза должно полностью отвечать интересам Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева