Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

ЦИК: 6 февраля — благоприятная дата для президентских выборов


ЦИК Беларуси считает 6 февраля благоприятной датой для президентских выборов, сообщила сегодня председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

«Мы исходим из того, что конечная дата для проведения президентских выборов — 6 февраля 2011 года — является благоприятной», — сказала Лидия Ермошина, отвечая на вопрос, будет ли ЦИК рекомендовать наиболее приемлемую дату президентских выборов.

Председатель ЦИК добавила, что пока в Центризбиркоме не обсуждалась конкретная дата проведения выборов президента Беларуси, и в целом этот вопрос — политический. Со своей стороны Центризбирком будет следить только за тем, чтобы между датой окончания полномочий и назначением кампании по выборам президента было не менее трех месяцев, сообщает БЕЛТА.

Лидия Ермошина отметила, что ЦИК не намерен инициировать новые поправки в избирательное законодательство до проведения президентских выборов. Она убеждена, что частые изменения избирательного законодательства «гораздо чаще ведут к беззаконию, чем, наоборот, работают на соблюдение процесса выборов».

В качестве примера она привела нынешнюю кампанию по выборам депутатов местных советов, которая проходила по новым правилам. Многие в участковых комиссиях не знали о том, что кандидат вправе присутствовать при подсчете голосов. Кроме того, многие члены избирательных комиссий, которые давно участвуют в избирательных кампаниях, чувствуют себя слишком уверенно, у них появляется излишнее самомнение, они многое выполняют по старинке и не так тщательно изучают новшества в избирательном законодательстве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...