Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Лукашенко: чиновников ждет «непочатый край работы»

 

Александр Лукашенко предупредил, что чиновников, назначенных на новые должности в республиканских органах госуправления 8 июня, ждет "непочатый край работы", сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Лукашенко обратил внимание на наличие ряда проблем в среде творческих работников. В качестве одного из решений он предложил создание общественных советов, где заинтересованные могли бы высказывать свои пути решения проблем отрасли.

Говоря о здравоохранении, Лукашенко поручил завершить начатую реформу для выведения этой сферы на самый высокий уровень. Он также отметил, что в ближайшее время будет подробно рассмотрен вопрос о положении дел в лечении онкологических заболеваний.

Завершения реформ Лукашенко потребовал от руководства Министерства транспорта и коммуникаций. Работу в этом ведомстве необходимо наладить таким образом, чтобы было меньше нареканий со стороны граждан по всем направлениям, начиная от состояния дорог и заканчивая работой транспорта.

Белорусский руководитель отметил, что в ближайшее время "более пристально" посмотрит на кадры Минжилкомхоза и на то, "что там происходит".

В Министерстве экономики он считает необходимым сосредоточить все усилия на решении конкретных практических задач и меньше времени тратить на различные заседания.

Обращаясь к назначенному начальнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте, Лукашенко отметил, что рассчитывает на наведение порядка в этой сфере: "Разбоя и шарлатанства ни в лесах, ни на озерах, ни на реках я не потерплю. Я к этому очень трепетно отношусь. Мы пока еще не в плохих условиях сегодня живем: чисто, аккуратно, есть чем дышать. Но что будет с детьми и внуками, что в наследство им оставим?"

Лукашенко подчеркнул, что на финише пятилетки необходимо приложить максимум усилий, чтобы безоговорочно выполнить все намеченные планы и прогнозы. "Поэтому ваша главная задача — обеспечить качественный подъем экономики в регионах, обеспечить людей стабильной работой и достойной заработной платой. Во что бы то ни стало, самыми быстрыми темпами нам надо поднимать заработную плату в стране", — заявил белорусский руководитель.

Он потребовал обеспечить достижение запланированных показателей темпов роста производства и реализации потребительских товаров. "Ваша прямая обязанность — сокращение сверхнормативных запасов готовой продукции. Их к концу лета быть не должно", — сказал Лукашенко.

Одновременно с увеличением темпов производства, по его мнению, необходимо вплотную заняться и финансовым оздоровлением субъектов хозяйствования: "Валовые показатели — это хорошо. Но сегодня главное — показатели эффективности, прибыль, рентабельность, наличие денежных средств на счетах".

По-прежнему серьезное внимание будет уделяться импортозамещению, заявил Лукашенко. "Импортозамещение — это наши деньги, валюта. Важно наращивать темпы инвестиционной деятельности. Сделайте все, чтобы на месте никто не препятствовал приходу инвесторов. Спрос должен быть железный за это", — подчеркнул он. Лукашенко считает целесообразным ввести отчетные показатели по работе с инвесторами, как отечественными, так и иностранными.

Как сообщалось ранее, 8 июня были произведены назначения в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте, Государственном пограничном комитете, Верховном суде, Национальном банке, министерствах культуры, по налогам и сборам, здравоохранения, ЖКХ, транспорта и коммуникаций, экономики и др.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева