Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Минск снова отказал Бишкеку в экстрадиции Бакиева

 

Генеральный прокурор Кыргызстана Байтемир Ибраев 27 августа на совещании с участием президента Розы Отунбаевой сообщил, что Беларусь во второй раз отказала властям Кыргызстана в экстрадиции Курманбека Бакиева. Об этом пишет БелаПАН.

Минск снова отказал в экстрадиции Бакиева на родину

"После референдума и легитимации власти мы отправили вторичный запрос в Минск. И во второй раз получили ответ такой же, как и в первый раз", — цитирует Ибраева РИА Новости.

По его словам, надзорное ведомство Кыргызстана намерено вновь обратиться с запросом к Беларуси, а также рассматривает "другие пути" привлечения Бакиева к ответственности.

В Генпрокуратуре Беларуси информацию о повторном отказе в выдаче Бакиева прокомментировать не смогли.

Напомним, свергнутый президент Курманбек Бакиев с неофициальной женой и двумя малолетними детьми находится в Беларуси с 19 апреля по приглашению Александра Лукашенко. В мае Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Бакиева президентской неприкосновенности на основании уголовного дела, по которому он обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением.

В конце мая власти Кыргызстана направили в Минск запрос на выдачу Бакиева и необходимые для этого документы, однако получили отказ. На пресс-конференции 23 июня генпрокурор Беларуси Григорий Василевич заявил: "Мы не нашли правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева". Конкретизировать причину невыдачи он отказался.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева