Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев имеет право баллотироваться в президенты
    Дело в том, что Некляев, на самом деле, никуда не эмигрировал. Да, он жил в Польше и Финляндии, но регулярно приезжал в Беларусь...
  2. Лукашенко не сможет победить Милинкевича
    Потому что Милинкевич не будет выдвигать свою кандидатуру…

Политика

Минск откроет наблюдателям границы. Но даст ли заглянуть в урны?


На президентские выборы, которые пройдут 19 декабря, официальный Минск планирует пригласить максимальное число международных наблюдателей. По словам главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, «это политическое решение». Брюссель традиционно все карты по наблюдению передает в руки ОБСЕ и называет положительный отчет этой организации условием развития двусторонних отношений.

наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ. Фото из архива

Последней избирательной кампанией, собравшей наблюдателей, стали парламентские выборы в сентябре 2008 года. Они проходили после того, как в Беларуси были освобождены все, кого Запад считал политзаключенными и за месяц до заседания министров иностранных дел стран ЕС, которые планировали пересмотреть политику в отношении официального Минска.

Объединенная Европа, которая не имеет своих институтов для оценки выборов и полагается на выводы ОБСЕ, тогда дала понять, что если миссия наблюдателей признает выборы соответствующими демократическим стандартам, то санкции будут приостановлены.

Наблюдатели от ОБСЕ оказались между молотом и наковальней, Брюсселем и Минском. Президент Александр Лукашенко заявил, что разорвет отношения с Западом, если выборы не будут признаны. Наблюдатели не критиковали без того, чтобы не похвалить, и искали хотя бы «небольшой прогресс», чтобы дать формальную возможность ЕС и Беларуси начать налаживать отношения.

Евросоюз уже выразил надежду, что президентские выборы-2010 в Беларуси пройдут в соответствии с европейскими и международными стандартами.

Брюссель рассчитывает, что рекомендации ОБСЕ будут реализованы еще перед выборами, чтобы всем кандидатам были обеспечены равные права. А также заблаговременно будут приглашены наблюдатели, чтобы БДИПЧ ОБСЕ сформировал полноценную долгосрочную миссию.

Майа Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, в беседе с «Белорусскими новостями» подчеркнула «крайнюю важность» наблюдения за избирательной кампанией. По ее словам, демократические выборы придадут «значительный новый импульс европейской «политике вовлечения» в отношении Беларуси».

Так же как и два года назад перспективы дальнейшего диалога Минска и Брюсселя во многом зависят от выводов миссии наблюдателей ОБСЕ. Но в этот раз есть ряд существенных отличий.

С одной стороны, третий сектор говорит об улучшении положения с правами и свободами в сравнении с предвыборной ситуацией 2008 года.

Но эти перемены в Беларуси большого оптимизма не внушают, потому что не системные. Поскольку статус-кво для белорусских властей важнее, чем комплименты Европы, они осторожно делают шаги навстречу, но продолжают контролировать внутриполитическую ситуацию, применяя давление точечно.

Как только была объявлена дата президентских выборов, представители властей объявили, что они должны пройти открыто и демократично. Однако имеется в виду  соответствие не международным стандартам, о чем постоянно говорит Евросоюз, а национальному законодательству, не раз становившемуся объектом критики международных структур.

Необходимость в максимальном количестве приглашений и международных наблюдателей глава Центризбиркома Лидия Ермошина объяснила соответствующим политическим решением. Выбор даты плебисцита она назвала «прогнозируемой неожиданностью». «Декабрь — хороший месяц для проведения выборов», — считает глава ЦИК.

С другой стороны, главы МИД стран ЕС обсудят отношения с Беларусью в октябре, еще до выборов. И, скорее всего, из-за неоднозначной ситуации в стране и грядущей избирательной кампании продлят приостановку визовых санкций в отношении белорусских чиновников — в качестве аванса. Итак, по поводу санкций можно не беспокоиться, на кону, как обычно, темп развития двусторонних связей.

Но самое главное, что в этот раз сложно рассчитывать на поддержку Москвы, которая задавала тон в наблюдательной миссии стран СНГ и признавала выборы. На фоне затянувшегося кризиса между Кремлем и Минском российские дипломаты могут взять в оборот и миссию БДИПЧ ОБСЕ, куда они и раньше входили, но также тихо, как и выходили.

Как известно, тексты внутренних отчетов проходят серьезные проверки, в том числе на предмет соответствия политической конъюнктуре: все ли точно, никто ли не обидится. С прогнозируемой неожиданностью Россия как член ОБСЕ может влиять на заключения международных наблюдателей, если не менять их тон вовсе. В России уже формируется общественное мнение о Беларуси как диктатуре, и на выборах российские наблюдатели могут искать этому подтверждение.

Непризнание Москвой результатов выборов в Беларуси — тоже прогнозируемая неожиданность, но маловероятная.

Похоже, политический торг между Москвой и Минском, Минском и Брюсселем будет продолжен.

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 19)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...