Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко — США: закройте Гуантанамо и отстаньте от Ассанжа
    Александр Лукашенко дал интервью газете «Вашингтон пост». С американским изданием белорусский лидер беседовал около трех часов...
  2. Беларусь расплачивается за любовь к кровавым режимам
    Ил-76, что летал в Ливию из Барановичей, вряд ли доставлял вождю джамахирии пару танкеток…

Политика

SIPRI предполагает, что Беларусь поставила в Ливию военную технику

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Associated Press, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Беларусь до начала беспорядков в Ливии, предположительно, поставила в эту страну военную технику.

По информации SIPRI, рейс военно-транспортного Ил-76 был осуществлен в середине февраля, еще до введения Советом безопасности ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию. Самолет вылетел с военного аэродрома под Барановичами и приземлился в аэропорту ливийского города Себха, который специалисты называют "ключевым военным логистическим центром на юге Ливии". Данная территория находится под контролем племен, поддерживающих Муаммара Каддафи.

Эксперты SIPRI также утверждают, что на прошлой неделе ливийский правительственный самолет сделал два рейса в Беларусь, хотя было неясно, кто был на борту или какой груз он вез.

Напомним, в последние дни Беларусь неоднократно упоминалась в связи с событиями, происходящими на Африканском континенте. Так, CNN со ссылкой на слухи рассказывало о возможном участии белорусских наемников в подавлении выступлений ливийской оппозиции. А о прибытии в Беларусь самолета с ценностями Каддафи сообщила израильская радиостанция "Коль Исраэль" ("Голос Израиля"). Перед этим в интернете появилась информация о тайном визите в Минск посланника Каддафи, начальника главного управления тыла и производства Временного главного народного комитета обороны Ливии Абдеррахмана Сейида, который якобы приехал за оружием.

27 февраля офис генерального секретаря ООН Пан Ги Муна от его имени выступил с обвинением Беларуси в нарушении международного эмбарго. Якобы она поставила три боевых вертолета вооруженным силам, поддерживающим руководителя Кот-д`Ивуара Лорана Гбагбо.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...