Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко встретился в Бочаровом Ручье с «хромой уткой»
    Минск ловит момент, пока Россия добрая. Но ее щедрость — с двойным дном…
  2. Беларусь и Литва: в поисках упущенной выгоды
    Проблемы в отношениях были вызваны не какими-либо двусторонними спорами, а общим ухудшением отношений Беларуси с ЕС и США...

Политика

ООН все-таки подозревает белорусов в службе на Каддафи

 

Как говорится в заявлении, которое было распространено 8 апреля по итогам заседания 12-й сессии в Женеве, рабочая группа Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам наемничества обеспокоена использованием наемников в Ливии и Кот-д'Ивуаре, передает БелаПАН.

ООН все-таки подозревает белорусов в службе на Каддафи«Вопрос использования наемников все еще очень актуален, — сказал главный докладчик группы Хосе Луис Гомез дель Прадо. — Наемники используются как средство, препятствующее людям в их самоопределении. Мы особо обеспокоены сообщениями о том, что наемники вовлечены в ситуации, когда серьезно нарушаются права человека».

В телефонном интервью AP Прадо отметил: «Мы провели анализ информации, получаемой из различных источников, и данные указывают на то, что Кадаффи пользуется услугами наемников в борьбе против населения Ливии». По его словам, многие наемники являются выходцами из стран Северной Африки, но некоторые, как полагают, прибывают из Беларуси.

Напомним, ранее МИД и Минобороны Беларуси опровергали информацию о наличии в Ливии белорусских военных. В Ливии находится только один военнослужащий — военный атташе в составе посольства Республики Беларусь, уточнило военное ведомство.

Кроме того, сегодня, 9 апреля, начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя появление публикаций со ссылкой на заявление рабочей группы ООН по вопросам наемничества, заявил, что публикации со ссылкой на экспертов ООН, заявляющих о наличии в Ливии белорусских наемников, не заслуживают доверия.

«В этой связи уместно напомнить голословные обвинения в поставках боевых вертолетов в Кот-д'Ивуар, которые закончились официальными извинениями должностных лиц ООН в адрес Беларуси, — цитирует БЕЛТА слова Савиных. — Мы потребуем официального расследования в ООН в связи с этой ситуацией».

Напомним, 27 февраля офис генерального секретаря ООН Пан Ги Муна от его имени выступил с обвинением Беларуси в нарушении международного эмбарго. В соответствии с этим заявлением, Беларусь поставила три боевых вертолета вооруженным силам, поддерживающим непризнанного мировым сообществом руководителя Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо.

Затем 2 марта заместитель генерального секретаря по операциям по поддержанию мира Ален Леруа на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявил: появившееся ранее сообщение о том, что в Кот-д'Ивуаре приземлился белорусский самолет с вертолетами, было ошибочным. Леруа принес извинения поверенному в делах Беларуси при ООН Зое Колонтай за нанесенный имиджу Беларуси ущерб.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...