Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Некляев пригласит в Беларусь спецдокладчика ООН по пыткам

 

Тема пыток, о которых сообщали узники белорусских тюрем, получит продолжение на международном уровне. Бывший кандидат в президенты Владимир Некляев намерен пригласить в Беларусь спецдокладчика ООН по пыткам. Об этом Некляев сообщил БелаПАН.

По его словам, "многие участники процессов над участниками акции протеста 19 декабря 2010 года заявляли о пытках и нарушениях закона в белорусских тюрьмах". "В связи с этим мы пишем жалобу на имя спецдокладчика ООН по пыткам. Пока мы ее оформляем: со всеми обоснованиями, приводим факты пыток, собираем свидетельства. Нам надо, чтобы жалоба была обоснованной, а не голословной", — отметил Некляев.

Политик заявил, что жалоба будет готова и подана 6 июня.

"Я со своими коллегами из кампании "Говори правду!" взяли шефство над теми якобы "подельниками", которых власть упекла в тюрьму на немыслимые в цивилизованном обществе сроки", — сказал Некляев. Он отметил, что самая большая проблема в том, что практически никто, в том числе родственники, не имеет доступа к осужденным.

"Созданы такие условия, что даже родственникам доступ к осужденным иногда не позволяется. Это уже даже не средневековье — тогда заключенному можно было передать кусок хлеба через тюремное окно. У нас положение заключенных еще хуже. Они говорят, что на них в камерах идет давление, но мы не знаем, ни кто на них давит, что при этом делается, какие воздействия к ним применяются. Поэтому мы и обращаемся к международному сообществу. Может быть, они смогут что-то сделать", — сказал Некляев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опытом поделиться ? :-)
  • Что-то смутно знакомое. Опять небось положит обоснования в багажник.