Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Генпрокуратуру отдали в руки военному
    На двери кабинета генерального прокурора не сегодня-завтра сменят табличку. Возглавлявший Генпрокуратуру с февраля 2008 года Григорий Василевич отправлен...
  2. WikiLeaks рассказал о «литовских» интересах белорусских чиновников
    Некоторые белорусские должностные лица пытались заинтересовать Запад свидетельствами о «преступлениях режима»…

Политика

Полгода после выборов: люди «включили мозги»

 

19 июня исполнилось полгода со дня проведения последних президентских выборов, победу на которых, по официальным данным, одержал Александр Лукашенко, и разгона массовой демонстрации протеста в Минске.

Изменения, произошедшие в стране за шесть месяцев, по просьбе БелаПАН прокомментировали политики, в том или ином качестве участвовавшие в президентской гонке.

Им было задано три вопроса: 1. Что изменилось в стране за последние полгода? 2. Сумела ли оппозиция оправиться от нанесенного ей удара? 3. Что будет происходить в ближайшие полгода?

Станислав ШушкевичПо мнению экс-спикера Верховного Совета 12-го созыва, председателя Белорусской социал-демократической Громады Станислава Шушкевича (работал в команде кандидата в президенты Андрея Санникова), ситуация в стране изменилась «не очень сильно». «Сначала было потрясение, потом умиротворение. Не ожидая ничего хорошего, граждане начали процесс выживания (дачи, огороды), по-белорусски приспосабливаясь к изменению экономической обстановки», — отметил Шушкевич.

Он считает важным, что выборы выявили, кто есть кто в оппозиции. «Были люди, которые сделали из оппозиции доходное место; были те, у кого, кроме заботы о себе и саморекламе, ничего не было, готовые предать всё и вся и в любое время. В то же время выявилось очень много порядочных людей, среди которых, что радует, много молодежи. Жаль, что из-за мерзости режима части пришлось уехать. Я встречался со многими из них, в том числе в Париже и Брюсселе. Они живут Беларусью и обязательно вернутся», — заявил Станислав Шушкевич.

По его словам, в ближайшие полгода станет понятно, предаст Россия Беларусь или не предаст. «Если из-за электоральных игр Путину и Медведеву будет выгодно предать права человека, интересы демократии, если «Единая Россия» превратится в КПСС, будет сложно противостоять этому навалу. Если Россия усовестится и будет услышан голос российской интеллигенции — шанс на изменения есть», — считает политик.

Виталий Рымашевский О ситуации в Беларуси свидетельствует экономический кризис, который все больше напоминает катастрофу, заявил экс-кандидат в президенты, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский (приговорен к двум годам лишения свободы условно по обвинению в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них). «В политике главный вопрос — освобождение политзаключенных, — заявил он. — Существенный момент — очень многие не поддерживают власть, связывая с ней нынешний кризис. По сравнению с 19 декабря недовольных стало гораздо больше. Если бы выборы прошли сегодня, избиратели еще активнее голосовали бы за демократических кандидатов, а кандидат от власти набрал бы не более 20%».

По словам Рымашевского, БХД достойно выдержала удар после президентских выборов. «Исход не был массовым, ушли единицы. Появилось много новых людей. Надеюсь, что и другие выдержали. Ведем переговоры о сотрудничестве. Шансы на объединение усилий высокие», — считает политик.

«В ближайшие полгода будем добиваться от властей уступок во всех важнейших сферах жизни, включая освобождение политзаключенных, свободу СМИ, общественных организаций и собраний», — заявил Рымашевский. По его мнению, экономический кризис дал серьезный шанс на изменение ситуации в стране.

Ярослав Романчук«Ситуация в стране за эти полгода ухудшилась — и политически, и экономически, и социально, — заявил БелаПАН экс-кандидат в президенты, экономист Ярослав Романчук. — События, которые происходят сегодня, могли начаться еще в 2010 году, не будь кредита МВФ. Кредит доверия населения, Москвы и Запада к белорусской власти близок к критическому значению. Страна вступила в серьезную полосу испытаний, и Лукашенко в чем-то придется идти на попятную. Вопрос — когда и в каком направлении».

По словам Романчука, после жесточайшего удара оппозиция проводит аудит «того, что осталось, кто есть кто». «Ожидать формирования коалиции не приходится. Но все едины в одном: политзаключенные должны быть освобождены. Правда, есть деление на сторонников жесткой и мягкой линии: одни отметают возможность контактов с властями до освобождения политзаключенных, другие считают необходимым вовлечь власти в диалог, предполагая, что это решит проблему освобождения людей», — сказал Романчук.

Он убежден, что ситуация в экономике будет только ухудшаться. «Оснований для оптимизма нет. Возможна временная стабилизация, если власти решатся на продажу активов», — считает экс-кандидат в президенты.

По его мнению, в ближайшие полгода политзаключенные будут освобождены. «У Лукашенко еще никогда не было такой зависимости от Москвы, как сегодня, и нужно что-то делать для потепления отношений с Западом», — заявил Романчук.

Ирина Халип«В стране изменилось всё», — считает супруга Андрея Санникова, журналистка российской «Новой газеты» Ирина Халип, которая 16 мая была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

«Страна стала совсем другой. С одной стороны, она мне нравится, потому что госпропаганда перестала достигать своих целей. После 19 декабря люди включили мозги и начали анализировать, что с ними происходит. С другой стороны, я ощущаю вакуум: очень многие либо уехали, либо сидят в тюрьме, в том числе мой муж, по которому я страшно тоскую», — сказал Халип.

По ее мнению, обсуждать ситуацию в оппозиции нужно только после выхода на свободу лидеров оппозиции. Халип выразила надежду, что в ближайшие полгода политзаключенные будут освобождены. «Я жду изменений, которые приблизят ту Беларусь, в которой нам хотелось бы жить», — заявила супруга Андрея Санникова, приговоренного 14 мая к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков.

Владимир Некляев Экс-кандидат в президенты, поэт Владимир Некляев отметил изменения в настроениях людей. «Я сейчас нахожусь в Бычках, на родине Василя Быкова, которому сегодня исполнилось бы 87 лет, и вижу в людях гораздо больше уверенности в том, что ситуация изменится, хотя власть сделала все, чтобы ввергнуть народ в неверие. Если в прошлые годы на таких встречах преобладал пессимизм, чувство безысходности, то сейчас, после 19 декабря 2010 года, люди ждут перемен», — сказал Некляев.

По его мнению, власть считает, что нанесла оппозиции нокаутирующий удар. «Те, кто был на площади, пришли не драться со спецназом. Избиение мирных демонстрантов не означает победы спецназа и режима с его бравыми генералами, которых Лукашенко награждал, словно они победили под Аустерлицем или Бородино. Идет возрождение оппозиции на качественно новом уровне. Сегодня в Бычках был Милинкевич. Мы впервые поговорили с ним не только по-политически, но и по-человечески, и это тоже результат 19 декабря», — заявил Некляев.

Он считает, что осенью следует ждать социального взрыва. «Белорусы, имея в чулках 1-2 тыс. долларов, полагают, что являются очень богатыми людьми. Но очень скоро выяснится, что, кроме чулков, и то с дырками, у них ничего не осталось, и тогда начнутся первые серьезные социальные протесты, к которым нам нужно быть готовыми», — сказал Владимир Некляев.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 153)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какие мозги? Кто что требует? Не надо "конрабасовозов" причислять в борцы с режимом! Они маму родную продадут, если выгодно будет, а на всех остальных им наплевать. А если завтра власть разрешит им в два раза больше вывозить, чем раньше и без очереди затаривать начнет, так понесут власть на руках!
  • Вы хотите напомнить высказывание, что "Запад готовит Батьке мягкую «картофельную революцию». Но прибалты призывают не «бежать впереди паровоза». Они боятся, что Лукашенко вновь бросится в «объятия России»? http://www.rusichi.lact.ru/e/997082-v-belorussii-nazrevaet-kartofelnaya-revolyu . Бельгийские студенты инициировали "картофельную революцию" из-за правительственного кризиса. "Картофельная революция" далеко не первая гражданская акция протеста против "безвластия" в стране. Ранее сенатор из Фландрии Марлен Теммермам (Marleen Temmerman), гинеколог по образованию, призвала сограждан отказываться от секса, пока не будет сформировано новое федеральное правительство Бельгии. Популярный бельгийский актер Бенуа Поелвоорде (Benoit Poelvoorde), в свою очередь, инициировал протестное отращивание бород, а студенты Свободного университета Брюсселя организовали всеобщую демонстрацию под лозунгом "Позор!", в которой участвовали около 40 тысяч человек. http://ria.ru/world/20110210/332771557.html . Главная опасность, которую таит в себе этот кризис - это опасность распада Бельгии на две части - север, где говорят на нидерландском, и юг, где говорят на французском. В такой ситуации бельгийские студенты призвали всех на демонстрации и проведение «революции картофеля фри». Протестуют бельгийские студенты в очень адекватным образом. На улицах города Лувен они раздаривают людям бесплатно картофель фри. А вот в Генте на улице - вообще массовый стриптиз. 249 голых демонстрантов, символически по одному за каждый день кризиса. http://apple-iphone.net.ru/news/2011-02-21-1640 . Что интересно, ни один в маске, ни один с резиновой палкой, ни один с наручниками и ни одного автозака не пришлось привлекать властям Бельгии. Но в России тоже были картофельные бунты, по-имперски и по-российски. Картофельные бунты — массовые антикрепостнические выступления удельных (1834) и государственных (1840—1844) крестьян в России (Север, Приуралье, Поволжье, свыше 500 тысяч человек). Бунты были вызваны насильственным введением посадки картофеля. Бунты были подавлены правительственными войсками. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%F2%EE%F4%E5%EB%FC%ED%FB%E9_%E1%F3%ED%F2 .
  • Может быть и назовут её Картофельной революцией...
  • Прогноз Терещенко сбылся, а если Прокоши сбудется, то будет 1917 год?
  • Только, Терещенко правду сказал, а Прокоша чуть в сроках обшибся...
  • Говорил Терещенко 15 декабря 2010 г, что дефолт будет завтра в 2011 г, и говорил Прокопович еще раньше Терещено, 6 декабря 2010, что это произойдет через три года "В 2014 году, если не выйдем на положительное сальдо внешней торговли, у нас могут быть такие же проблемы, как в Греции, Ирландии и других странах, которые испытывают проблемы с внешним долгом". afn.by › news/i/145127

Интересные Факты

Загрузка ...