Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

В Беларусь пытаются заманить деньги арабских шейхов


Официальный визит Александра Лукашенко в Государство Катар прошел по схеме, традиционной для его поездок в регион Персидского залива. Двусторонние переговоры, подписание документов, посещение ряда объектов (в данном случае — культуры и образования)… Поэтому и первые результаты визита, состоявшегося 15—16 августа, достаточно стандартны. Но вот планы озвучены грандиозные! В частности, богатых инвесторов из стран Персидского залива пытаются привлечь проектом «Катарского острова в Европе».

Беларусь-КатарЭто уже второе посещение Катара белорусским президентом. Предыдущее состоялось более десяти лет назад, в феврале 2001 года. Тогда сообщалось о «выработке шагов по дальнейшему развитию сотрудничества в торговой, инвестиционной, банковско-финансовой, научной и промышленной сферах».

Однако определенная интенсификация двусторонних отношений началась только в апреле 2009 года, после посещения Беларуси эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифом аль-Тани. За ним последовали делегации катарских деловых кругов, визиты наследного принца и начальника Генерального штаба вооруженных сил Государства Катар, причем оба также были приняты на высшем уровне.

После визита эмира глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов в обширном интервью национальному телевидению определил в качестве наиболее перспективных такие идеи, как создание транспортно-логистических центров для обеспечения транзита грузов между Дальним Востоком и Европой, инвестирование в энергетическую инфраструктуру Беларуси, использование белорусского научно-технологического потенциала.

Кроме того, согласно официальной информации, гостями был проявлен интерес к поставкам в Катар продукции МТЗ, БелАЗа, МАЗа, «Белшины», «Керамина», предприятий концерна «Беллесбумпром». Стороны также высказали намерение развивать сотрудничество в сферах инвестиций, высоких технологий, телекоммуникаций, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве и ряде других отраслей.

Но на сегодняшний день говорить о каких-то серьезных сдвигах на этих направлениях затруднительно. Что касается торговли, то она, по сути, вообще отсутствует. Так, в прошлом году Беларусь экспортировала в Катар лишь некие приборы на сумму в 47 тысяч долларов США. Импорт тоже не впечатляет: полимеры этилена на 395 тысяч долларов. Примерно такая же ситуация сохраняется и в 2011 году.

Трудно ожидать, что положение исправят подписанные в Дохе документы, — такие как меморандум о взаимопонимании, взаимном сотрудничестве и обмене новостными материалами или соглашение о сотрудничестве в правовой сфере.

С учетом того обстоятельства, что Катар является одним из мировых лидеров по запасам и продаже природного газа, а также крупным экспортером нефти и нефтепродуктов, можно не сомневаться, что без разговоров на энергетическую тему не обошлось. Вот только на какие-то осязаемые результаты рассчитывать здесь, судя по всему, не приходится. Практически все попытки белорусского руководства каким-то образом ослабить одностороннюю зависимость от России как поставщика энергоресурсов не привели к успеху (уход «Белоруснефти» из Ирана — свежий тому пример).

Москва тщательно отслеживает попытки Минска дифференцировать поставки углеводородов и пресекает их с помощью кнута либо пряника. Наверняка это было случайным совпадением, но, тем не менее, символично, что как раз на фоне визита Лукашенко в Катар российский премьер Владимир Путин пообещал своему коллеге Михаилу Мясниковичу снизить для Беларуси в следующем году стоимость газа.

В целом же, если подытоживать визит Лукашенко в Катар, возникает ощущение дежавю. Ведь и ранее имели место многочисленные контакты официального Минска со странами Персидского залива с выдвижением масштабных инициатив. И в том регионе тоже Беларусь постоянно рекламируется как площадка в центре Европы. Партнерам предлагается не только осуществлять всевозможные проекты непосредственно на месте, но и использовать эту территорию в качестве плацдарма для продвижения своих интересов в странах бывшего Советского Союза, Восточной и Центральной Европы.

Похоже, однако, что подобные предложения потенциальным инвесторам малоинтересны. Более или менее серьезные идеи прорабатываются лишь в сфере строительства гостиниц. В частности, на днях был подписан указ, согласовывающий условия строительства на проспекте Победителей в Минске многофункционального гостинично-спортивного комплекса стоимостью 100 миллионов долларов за счет инвестиционного фонда Вооруженных сил Катара. Инвестору и заказчику предоставлен существенные льготы и преференции.

Во время нынешнего визита Лукашенко в Доху обсуждалась возможность реализации крупного инвестиционного проекта «Катарский остров в Европе». Речь идет о создании в Беларуси зоны, где будут сосредоточены катарские банки, деловые и культурные центры стран Персидского залива, жилье и объекты социальной инфраструктуры. «По замыслу авторов проекта, все это будет способствовать продвижению интересов Катара в Европе и привлечению инвестиций стран Залива в Беларусь», — сообщало белорусское государственное агентство БЕЛТА.

Все это, разумеется, неплохо, если действительно будет реализовано. Но как бы эти планы не остались лишь на бумаге, как и намеченные по итогам официального визита в Катар в 2001 году. Да и в глобальном плане даже успех таких проектов серьезных проблем белорусской экономики не решает.

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы заметили, что наши отношения с Ираном всегда активизировались когда речь шла о наших ядерных объектах (Центр в Соснах и стоительство нашей ядерной эл. станции. Поэтому инвестиционная деятельность Ирана шла энергично во время торгов по этим объектам. А затем она замирала. В результате замерла до таких пределов, что мы покинули Иранские нефтяные месторождения. Следом Иран должен заморозить свои инвестиции в наше государевое царство.
  • Бред все это, конечно. Технологического обновления национальной промышленности арабские деньги не принесут. Все технологии - на Западе, а с ним у нас совсем никак и даже хуже. Так что единственное, что будет (если будет) - понаедут наглые арабы, а мы за ними будем сортиры чистить. Для арабов мы все неверные и с нами можно как со свиньями. Даже если араб вам улыбается, относится он к вам в душе так, как я описал.
  • Нет слов, одни выражения (нецензурные)! Сколько можно разводить эту блевотину!!! Поехал, подписал эпохальные "Договорённости о взаимном сотрудничестве", "Акты о дальнейшем развитии", "Меомрандум о взаимопонимании" (во формулировочка!)... Вот ведь бред сивой кобылы! А как преподносят эти перлы бюрократической мысли официальные СМИ! Это д...мо льётся нам в уши уже больше 10 лет, и ведь результат - полный ноль, а он все ездит, подписывает, договаривается... Вот только о чём? Ну ладно, я, а сам он, интересно, это знает? ... ..... .......!!!