«Белоруснефть» утверждает, что сама ушла из Ирана

Но иранские партнеры считают, что белорусы просто не выполняли своих контрактных обязательств...

 

Нефтяной альянс Беларуси и «политически близкого» Ирана оказался внезапно разорван. Производственное объединение "Белоруснефть" официально объявило о выходе из контракта по разработке месторождения Джофеир в Иране, пишет БелаПАН.

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте производственного объединения, контракт на разработку месторождения Джофеир в Иране, подписанный в 2007 году, предусматривал разработку месторождения в несколько этапов. Первый этап был завершен в сентябре 2010 года.

Однако "в ходе работ были выявлены новые данные о геологическом строении месторождения, обусловившие изменение технических и финансово-экономических условий реализации проекта". Учитывая это предприятие "Белоруснефть" приняло решение о выходе из данного контракта после первого этапа", — сообщает "Белоруснефть".

При этом подчеркивается, что "возможность прекращения исполнения контракта по окончанию любого из этапов была предусмотрена условиями контракта".

Между тем, как сообщило накануне иранское информагентство Mehr со ссылкой на источник в Национальной иранской нефтяной компании (НИНК), причиной расторжения контракта стали разногласия сторон, касающиеся методов и технологий ведения работ, а также денежной компенсации иранской стороне за использование Беларусью ее месторождения. Белорусская сторона, по словам источника, не выполняла свои обязательства по контракту. Согласно договору, "Белоруснефть" обязывалась добывать по меньшей мере 3,5 тысячи баррелей нефти в сутки, но добывала менее 2,8 тысячи баррелей, сообщает Mehr.

В интервью БелаПАН политолог Валерий Карбалевич высказал мнение, что ПО "Белоруснефть" не могло расторгнуть контракт по разработке иранского месторождения нефти Джофеир без согласия с высшим руководством Беларуси. "Думаю, Лукашенко в курсе дела. Такие вещи без согласования высшего руководства не делаются", — убежден он.

По мнению аналитика, провал нефтяного проекта с Ираном — "это классическая иллюстрация того, чем заканчиваются проекты, которые основываются на не экономических интересе и коммерческой выгоде, а на политических договоренностях руководителей государств". Главная проблема, считает Карбалевич, в том, что политики договорились, дали команду своим подчиненным начать реализацию проекта, а деньги при этом никто не считал. "Когда стали считать -- выяснилось, что это не выгодно", -- предположил эксперт.

Он не исключает, что по таким же образом может завершиться проект по разработке нефтяных месторождений в Венесуэле. "Если здоровье Уго Чавеса будет ухудшаться, то, боюсь, венесуэльский проект ждет аналогичная судьба, ведь он тоже основан на политической договоренности лидеров, а деньги никто не считал", — заметил Карбалевич.

В свою очередь президент Института Ближнего Востока (Россия) Евгений Сатановский считает, что сегодня работать с Ираном нецелесообразно.

"Восток — это то место, где условия контрактов пересматриваются. И долгосрочная работа с такими идеологическими режимами как Иран очень сложна", — сказал аналитик в комментарии БелаПАН. "Теоретические интересы страны, практически интересы партийно-государственных чиновников и совсем личные интересы ведомств и бюрократов, которые в них сидят, совершенно не обязательно совпадают", -- отметил он.

По словам Сатановского, Иран не хочет давать никаких реальных льгот тем, кто работает на его рынке, создает сложную бюрократическую систему, которая отягощает реальную работу. "В 90-е годы у России тоже были иллюзии по поводу того, как замечательно работать в Иране. Сегодня этих иллюзий нет. И то, что отношения могут быть замечательными в политическом плане, то есть президента Лукашенко могут обнимать и все что угодно обещать на высшем уровне, на самом деле ничего не значит", — считает российский аналитик.

В связи с этим, полагает он, вмешиваться в ситуацию с разрывом контракта Александру Лукашенко не стоит.

Контрактное соглашение на 500 миллионов долларов США было заключено "Белоруснефтью" и НИНК в сентябре 2007 года. Белорусская компания получала право на разработку месторождения Джофеир. Стратегия развития энергетического потенциала Беларуси на период до конца 2020 года предусматривает добычу в Иране более 9 миллионов тонн нефти.

Первая фаза разработки иранского месторождения началась в феврале этого года. 10 февраля на пресс-конференции в Минске посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни сообщил, что ежедневно там добывается 15 тысяч баррелей нефти. "Сейчас речь идет об открытии второй фазы — тогда будет добываться 30 тысяч баррелей в день", — сказал дипломат.

Следует также отметить, что в марте текущего года правительство США ввело санкции в отношении "Белоруснефти". Основанием для этого стало сотрудничество белорусской компании с Ираном в нефтяной сфере. Санкции фактически закрывают доступ "Белоруснефти" на американский рынок. Ранее США ввели экономические санкции и против иранской энергетической компании "Нафтиран интертрейд", с которой сотрудничает "Белоруснефть", с целью "усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с ядерной программой".