Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Президент Литвы требует призвать к ответу чиновников Минюста, «сливших» Беляцкого

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на информационный портал Delfi, президент Литвы Даля Грибаускайте не требует личной ответственности министра юстиции Ремигиюса Шимашюса за то, что его министерство передало информацию о банковских счетах белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. Однако на встрече с главой Минюста она потребовала от него оценить уровень ответственности подчиненных ему чиновников.

"Президент призвала жестко и незамедлительно оценить уровень ответственности должностных лиц Министерства юстиции, направивших в Беларусь информацию", — цитирует представителя президента Живиле Диджгалвене.

Отвечая на вопрос, почему он до сих пор не оценил действия своих подчиненных, Шимашюс пояснил, что руководитель департамента международного права министерства Аушра Бернотене "как раз представила объяснения". Ее действия, как и действия других должностных лиц, сейчас оценивает специально созданная рабочая группа. По словам министра, ответственность в общей сложности распространится на трех чиновников литовского Минюста.

Шимашюс сообщил, что в объяснительной записке Бернотене сказано: "Специалисты министерства посчитали, что это не связано с каким-либо возможным преследованием правозащитников, что это чисто рутинный случай и что он не связан с возможной угрозой, которая, как позже прояснилось, существует".

Грибаускайте подчеркнула, что инцидент с Беляцким показал явную недостаточность межведомственной координации в Литве. "Правительство должно обеспечить четкое и эффективное сотрудничество между органами государственной власти", — подчеркнула президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева