Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Президент Европарламента: если Коваленко умрет, руки властей Беларуси будут в крови

 

Президент Европарламента (ЕП) Мартин Шульц «потрясен ухудшением ситуации с демократией и правами человека в Беларуси». Об этом он заявил 14 февраля в Страсбурге после встречи с комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле, на которой они обсуждали ситуацию в Беларуси, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Минске.

Мартин Шульц«Длительная голодовка, которую держит находящийся в заключении активист оппозиции Сергей Коваленко, высветила нарушения демократических принципов и неуважение к верховенству закона. Жизнь Коваленко теперь находится в опасности из-за голодовки, которую он проводит в связи с незаконным заключением», — говорится в заявлении.

Шульц призвал белорусские власти немедленно и без всяких условий освободить Коваленко и оказать ему всю необходимую медицинскую помощь. «Руки властей Беларуси будут в крови, если он умрет», — подчеркнул Шульц.

Он также вновь призвал освободить и реабилитировать всех политзаключенных, среди которых два экс-кандидата в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, выдающийся правозащитник Алесь Беляцкий, оппозиционные активисты Дмитрий Бондаренко, Николай Автухович, Дмитрий Дашкевич и другие, пишет БелаПАН.

«Я также вновь повторю мое персональное обращение к президенту Лукашенко с просьбой помиловать Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которые находятся в камере смертников по решению Верховного суда, — сказал Шульц. — Мы выступаем против смертной казни при любых обстоятельствах и вновь призываем Беларусь, которая остается единственной страной в Европе, применяющей этот вид наказания, ввести мораторий».

Шульц также отметил, что 16 февраля Европарламент будет обсуждать проблему применения смертной казни в Беларуси, Египте и Японии и выступит с соответствующими резолюциями.

«Мы глубоко сожалеем, что позиция властей сохраняет отношения между Беларусью и ЕС замороженными, — сказал Шульц. — Граждане Беларуси заслуживают лучшего. Европарламент решительно поддерживает гражданское общество и демократические устремления белорусских людей, а также призывает Минск ответить на предложение ЕС по упрощению визовых процедур для белорусских граждан».

Оценить материал:
Средний балл - 2.73 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А сейчас они чистенькие? Руки-то. Уже помыли?
  • Самооборона - дело святое! Но у нас засадили бы однозначно - пистолет покруче ножа, значит пределы были превышены.
  • Не могу ответить - не владею детальной информацией по этому делу. Прошу переслать сканы протоколов для принятия решения :)
  • Откуда такой крен на пуховичское дело? Конечно, там было не так, как в "Восточном экспрессе", - но врядли Вам удалось комплексно проанализировать все аспекты дела (включая отягчающие обстоятельства). Вам в качестве бонуса за настойчивость - пример. В 80-х гг. в Штатах было одно очень резонансное дело. Как-то в метро зашло четверо молодчиков и стали, угрожая ножами и кастетами, требовать деньги у стоявших на платформе пассажиров. А один из пассажиров достал "пушку" (Вы знаете, в Штатах ее легко купить) и уложил насмерть всех четверых. И представьте себе - дело получило настолько широкий общественный резонанс (т.е. общество поддержало справедливого мстителя), что суд принял решение его оправдать (т.е. не нашел превышения пределов необходимой самообороны). И обратите внимание - наш герой не побежал жаловаться дежурной по станции. Вам, дорогая Гайна, нужно прямиком в идеальное общество - поищите его.
  • Воюют с Америкой, без всякого объявления, исподтишка, абы побольше людишек загубить. А миротворец - это факт! ведь шизофреников с дубинками наперевес по всему миру хватает, если им волю дать, так будет как в той Кампучии при Полпоте.
  • Интересно, а с кем это Америка воюет??? Она вроде как играет роль миротворцев:) И потом, вы в курсе, что в Гуантанамо может попасть любой, кто будет заподозрен в терроризме? Без всяких на то оснований. Только недавно это было подтверждено соответствующим законом. Он разрешает "без суда и следствия" лишать свободы тех, кто, по сути, может быть просто похож на террориста. А еще за 10 лет через стены тюрьмы прошли 779 человек из 23 стран, а завершить удалось всего лишь 4 судебных процесса!!! К тому совсем недавно еще одна страна перестала заморачиваться относительно пыток - Канада. Там власти разрешили спецслужбам принимать к сведению информацию, которую добыли с помощью пыток.