Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Реформа МВД Беларуси началась с отставки Кулешова
    Буквально на прошлой неделе слухи об избавлении МВД от Кулешова зациркулировали с новой силой. Как оказалось, об этом знали даже пенсионеры ведомства...
  2. Отставку Кулешова запрограммировали еще в январе?
    Когда в какой-либо госорган переводился человек из КГБ, то заранее предполагалось, что вскоре он его может возглавить…

Политика

Комитет защиты журналистов: ситуация со СМИ в Беларуси ухудшилась

 

В ежегодном докладе Комитета защиты журналистов (Нью-Йорк, США) "Нападения на прессу в мире" о ситуации со СМИ в разных странах говорится, что в 2011 году ситуация со СМИ в Беларуси ухудшилась, пишет БелаПАН.

В разделе доклада о Беларуси сказано: "После президентских выборов 2010 года в Беларуси прошли две волны репрессий в отношении политических оппонентов и критиков Александра Лукашенко — в начале 2011 года и летом. КГБ и милиция проводили обыски в офисах независимых средств массовой информации и в домах журналистов, конфисковывали их оборудование и задерживали журналистов".

Отмечается также, что известные журналисты Ирина Халип и Андрей Почобут были приговорены к условным тюремным срокам. "Кроме того, сотрудники правоохранительных органов применяли грубую силу в отношении журналистов, которые освещали акции протеста летом", — констатирует комитет.

В отчете также указывается, что ряд оппозиционных сайтов подвергались интернет-атакам и официально блокировались.

По данным Комитета защиты журналистов, в 2011 году в Беларуси два сайта были занесены в "черный" список, 95 журналистов задерживались, 114 единиц техники было изъято у сотрудников СМИ. 39 дней провела в тюрьме редактор сайта charter97 Наталья Радина, 108 дней сотрудники КГБ провели в квартире журналистки Ирины Халип, пока она находилась под домашним арестом в ожидании суда.

Характеризуя ситуацию с прессой в мире, КЗЖ отмечает: "репрессивные правительства и преступные группировки используют новые и традиционные методы контроля над информацией, чтобы скрывать преступления, заглушать голос оппозиции и лишать граждан их прав".

По данным КЗЖ, в 2011 году в мире было убито 46 журналистов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...