Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко обойдется без Москвы. На европейском фронте
    Вполне вероятен грубый обмен головами: политзаключенные — на волю, дипломаты — в Минск…
  2. Политзаключенным (некоторым) — свободу, послам ЕС (всем) — кастинг
    Официальный белорусский лидер высказался по текущим моментам внешнеполитической повестки дня…

Политика

Провалят ли явку независимые наблюдатели?


Белорусская оппозиция готовит по меньшей мере две кампании наблюдения за парламентскими выборами. Одна из целей кампаний — отследить явку избирателей на участки для голосования. По мнению представителей демократических сил, велика вероятность того, что население в большинстве своем проигнорирует ожидаемые в сентябре выборы (а точнее их имитацию, поскольку результат заранее известен). Однако, предполагают эксперты, доказать факты фальсификаций и низкой явки избирателей оппозиции будет крайне сложно.

что видят наблюдатели

Официально о наблюдении за парламентскими выборами уже объявили кампании с названиями «За справедливые выборы» и «Народный контроль — за честные выборы!».

Кампания «За справедливые выборы», координаторами которой являются бывший заместитель председателя движения «За Свободу» Виктор Корнеенко и лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, рассчитывает направить на избирательные участки не менее трех тысяч наблюдателей.

В декларации, подписанной участниками кампании, говорится об объединении усилий «для сбора фактов и доказательств любых нарушений избирательного законодательства, злоупотребления властью со стороны правящего режима и предотвращения фальсификаций результатов народного волеизъявления».

Кампанию «Народный контроль — за честные выборы!» проводят Белорусская партия «Зеленые», Партия БНФ и движение «За Свободу». В их планах — выдвижение около полутора тысяч наблюдателей, которые будут сконцентрированы в 25-30% округов, где станут выдвигаться демократические кандидаты.

«Научным методом будут определены репрезентативные участки, на которых можно было бы получить адекватное видение ситуации по всей стране. Там будет организовано наблюдение на протяжении всего времени голосования», — сообщил заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков.

Проведение сразу двух кампаний наблюдения за парламентскими выборами дало повод заговорить об очередном расколе в демократических силах. Однако Ляльков предпочитает не драматизировать ситуацию. «Декларацию, которая стала основой для создания кампании «За справедливые выборы», мы полностью разделяем. Но она очень общая. Механизм наблюдения, который мы предлагаем, считаю оптимальным для контроля за выборами», — отметил политик.

По его мнению, если две кампании будут постоянно координироваться и дополнять одна другую, то это даст положительный эффект. Кроме того, считает Ляльков, кампаниям удастся договориться относительно общего документа по итогам наблюдения.

В свою очередь, эксперт в области избирательного права Сергей Альфер обращает внимание на наличие проблем, которые вряд ли позволят наблюдателям на практике доказать фальсификации и низкую явку избирателей.

Собеседник отмечает, что отследить явку избирателей на участки не так и сложно. Это позволяют как законодательство, так и отработанная практика наблюдения.

«Опыт наблюдения свидетельствует, что это сделать просто: сидят наблюдатели на избирательных участках и фиксируют процесс прихода избирателей на голосование. К концу дня можно очень четко установить, сколько избирателей побывало на участке», — говорит Альфер.

Он уверен, что подсчет можно сделать довольно точным: «Конечно, одному человеку достаточно сложно выполнять подобную функцию 12 часов. Если же несколько наблюдателей будут проводить эту процедуру, то их подсчет будет более корректен. Возможность ошибки исключать не стоит, но она будет на два-три, максимум десять человек».

Эксперт отмечает, что на прошлых выборах было зафиксировано достаточно много случаев, когда явка избирателей, подсчитанная наблюдателями, отличалась от официальных цифр. Однако, подчеркивает собеседник, в Беларуси сложилась практика, когда такие случаи не является основанием для отмены решений о признании выборов состоявшимися.

«В Беларуси еще не было прецедента, когда уполномоченные органы или суды принимали бы во внимание методику подсчета, практикуемую наблюдателями. Априори на веру принимаются цифры, озвученные избирательными комиссиями», — подчеркивает Альфер.

Как показывает опыт, в среднем в Беларуси на парламентские выборы приходят более 50% избирателей, отмечает эксперт. Если есть риск, что в каком-то округе явка окажется слишком низкой, власти включают административный ресурс.

Сергей Альфер считает, что парламентские выборы в этом году по официальной версии состоятся во всех 110 избирательных округах. При этом, вероятно, будет озвучена цифра в 60-70% явки избирателей, а один из кандидатов в каждом округе получит 65-75% голосов.

Эксперт добавляет: в Беларуси сформировалась такая практика проведения выборов, когда наблюдатели в состоянии фиксировать в основном мелкие нарушения, которые могут и не влиять в целом на результаты голосования.

А вот доказать вброс бюллетеней в урну, перекладывание бюллетеней в стопку за провластного кандидата при подсчете, что непосредственно влияет на результаты выборов, очень сложно. «К сожалению, реальных результатов в плане доказывания вбросов бюллетеней в урны, когда бы наблюдатели за руку ловили нарушителей, на сегодня в белорусской практике нет», — отмечает эксперт.

По его словам, наблюдение за выборами в стране носит в основном оценочный характер.

«В Беларуси, в отличие от других стран, наблюдение не столько констатирует конкретное нарушение, которое будет учитываться при объявлении итогов выборов, сколько опосредованно говорит о степени открытости и прозрачности избирательного процесса, о возможности или невозможности фальсификаций на каждом конкретном участке», — делает вывод эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.41 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну если только для того чтобы в последствии отблагодарить русские бунты против Путина....
  • эта половина надеется инкорпорироваться в полицейские...
  • расскажите как это будет происходить? Что то с Южной Осетией и то как то неуклюже получается, а тут 10 млн. из которых половина иждивенцев:)...
  • Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2012/3/4/ic_articles_116_177064/ Как это похоже на избиркомы. Зависимые от председателя члены избиркомов выполняют противоречащие закону приказы о фальсифицировании, это приводит к их развращению. Но что-то я не наблюдаю ни у кого, даже у избирателей, стремления покарать развращенных уже членов избиркомов. Только удивленные возгласы "насчет процесса это вы серьезно?" А у избирателя один из способов - забрать свой бюллетень с собой вместо того, чтобы бросать его в урну, контролируемую развращенными людьми. Бюллетень установленного образца, с подписями членов избиркомов - это вещественное доказательство НЕучастия избирателя в выборах, которое избиркомы не могут уже достать. Они могут выгнать наблюдателей, но если чел унес свой бюллетень с собой - он вместе со своими единомышленниками сможет кое-что доказать. Причем, свой бюллетень, как следует из избирательного кодекса можно уносить, даже не заходя в кабинку, и меняя его на бумажку. Избиратель получил бюллетень, но не принял участие в голосовании, имеет полное право, ничто не обязывает получив бюллетень принимать участие в голосовании.
  • Белорусам не оставят независимость. Беларусь будет инкорпорирована. А про "поздно пить боржоми, когда печень отказала" вы правы.
  • Безусловно серьезно. Если сегодня мы напоминаем о уголовной ответственности за фальсификации, то наши слова нельзя бросать на ветер. Кто попадется, на кого получится собрать материалы - должны ответить. Кто сами дадут признательные показания на себя, или на своих начальников-председателей - должны быть прощены. Для этого нужно провести соответствующий процесс. Он может пройти не обязательно прямо после выборов. Лучше всего его провести тогда, когда сложится беспристрастная судебная система. Это же так же элементарно как процесс над грабителями, насильниками или ворами. Но раз это не укладывается в головах белорусов, то ничего у вас(нас) не получится. Скорее всего наша судьба - как когда-то у американских индейцев. У них когда-то купили землю за десяток кремневых ружей, зеркал и бус. Индейцы решили, что бледнолицые - лохи, как это можно купить землю, ее ж не заберешь с собой. Вскоре им пришлось понять, как это- продать землю, когда их всех согнали с этой земли. Так и у белорусов - материальные ценности скупят российские олигархи за бесценок, а белорусам во главе с батькой оставят независимость, в том числе и от материальных ценностей, и каких-либо прав на российские заработки и социальные гарантии. Но уже поздно будет стенать и заламывать руки, "а ведь так все хорошо начиналось, как хорошо было сидеть на кухнях, и ворчать что все бесполезно".

Интересные Факты

Загрузка ...