Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Генпрокуратуру просят дать оценку «антиконстуционным высказываниям» Рубинова

 

Лидер гражданской кампании "Говори правду!", кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Владимир Некляев просит Генеральную прокуратуру дать правовую оценку высказываниям председателя Совета Республики Национального собрания Анатолия Рубинова о введении в Беларуси российского рубля.

Анатолий РубиновСоответствующее письмо в Генпрокуратуру направлено 13 марта. В нем сообщается, что на страницах печатного органа Администрации президента, газеты "Советская Белоруссия" от 2 марта 2012 года в статье "Общество. Власть. Время" Рубинов выступил за скорейшее введение в Беларуси российского рубля как единой валюты Союзного государства.

"Подобное высказывание одного из высших должностных лиц страны, по меньшей мере, удивляет, так как носит откровенно антиконституционный характер и направлено на лишение важнейшей части суверенитета Беларуси", — пишет Некляев. Он ссылается на статью 136 Конституции, согласно которой только Нацбанк Беларуси обладает исключительным правом эмиссии денег, и на статью 28 Банковского кодекса, по которой выпуск в обращение других денежных единиц, за исключением белорусского рубля, на территории Беларуси запрещен.

В комментарии БелаПАН Владимир Некляев сообщил, что не ожидает от Генпрокуратуры адекватной реакции на свое обращение. "Это, скорее, обращение к белорусскому народу и белорусскому обществу. В белорусском обществе существует успокоенность по поводу того, что утрата независимости Беларуси — это какое-то абстрактное понятие, до которого еще далеко. Нет, судя по высказываниям Рубинова, это действительно реальная угроза, которую нужно предотвратить", — заявил политик.

"Заявления такого плана, которые делает не последний государственный чиновник, случайными не бывают, — считает Некляев. — Это пробный шар с целью выявить настроения общества: "проглотит" оно вариант введения в Беларуси российского рубля или будет возмущаться. Поэтому я считаю, что нам нужно заявить власти, что мы не будем смирно ждать утраты независимости".

Оценить материал:
Средний балл - 3.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева