Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Российский политолог: на политическое насилие нужно отвечать тем же

 

Евросоюз не пойдет на введение серьезных экономических санкций в отношении Беларуси, считает российский политолог Алексей Бинецкий, который встретился с белорусскими журналистами 3 апреля в пресс-центре государственного агентства БЕЛТА, передает БелаПАН.

«Никаких серьезных экономических санкций не будет, так как тогда случится серьезный скандал с западной демократической системой, — полагает Бинецкий. — Если стороны начнут предъявлять что-то друг другу, то что Запад сможет положить на стол? Что в Беларуси притесняют десять оппозиционеров. Часть из них находятся по обвинению, как считается, политическому в тюрьме. Но белорусская сторона сможет предъявить, по каким конкретно обвинениям они сидят».

Политолог заявил, что был наблюдателем на выборах президента Беларуси в 2010 году и видел, как «происходил разгон вот этого самопроизвольного митинга в Минске». «Но посмотрите, как разгоняет греческая полиция, швейцарская, как в Нью-Йорке — жестче, гораздо жестче, и крови там больше», — сказал Бинецкий.

По его словам, Минску и Брюсселю надо делать «шаги навстречу, и они будут сделаны». Однако на вопрос, кто сделает первый шаг, политолог предпочел не отвечать.

Как считает Бинецкий, смыслом сегодняшних санкций является «политическое давление по мотивам нарушения прав человека, отсутствия определенных свобод и так далее». «Это старая песенка, связанная с тем, что Беларусь является единственным местом в Европе, критикуя которое, евродепутаты могут оправдать свои высокие зарплаты», — сказал политолог.

Он убежден, что «Беларуси не надо паниковать». «Есть Россия, и понятно, что Беларусь устоит», — заявил он.

Бинецкий полагает, что на политическое насилие нужно отвечать тем же. «Так устроен мир: нельзя защитить себя, не имея мускулатуры. Я жестко это говорю, но это на самом деле так. Попробуйте американцам что-нибудь сказать в отношении их страны. Они патриоты и будут защищать свою страну. И французы, и немцы», — сказал российский политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 3.41 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ёсць ! Тот ,кто его избрал !
  • нету такого. Ответ - "нигде". И даже там, где это пытаются имитировать.
  • угу, а предложение общения между различными политмнениями в какое время мы может по БТ посмотреть?:)
  • Смотрел его по телику. Адекватные вещи говорил. И даже непредвзято, что порадовало.
  • у Лукашенко есть народ народ?
  • Хают не страну, а ее нынешних руководителей. Это разные понятия. Если у вас личности руководителей страны ассоциируются со всей страной - это ваша проблема, возникшая, я думаю, в результате соответствующей идеологической обработки.

Интересные Факты

Загрузка ...