Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

На конференции «левых» в Минске обсудили влияние экономического кризиса на демократию

 

9-10 июня в Минске прошла международная конференция «Демократия и экономический кризис», организованная Партией европейских левых, передает БелаПАН.

Как отметил 10 июня на итоговой пресс-конференции представитель партии «Единый список» (Дания), доктор политологии Аксель Владимир Карлсен, экономический кризис напрямую повлиял на состояние демократии в Европе. «В результате «помощи» Греции и Италии по указанию европейских сверхструктур там фактически отказались от народом избранного руководства и утвердили новое руководство практически по указанию Брюсселя. То есть, выдача экономических и финансовых пакетов помощи принесли ущерб демократии», — отметил Карлсен.

«Главным выводом конференции стало то, что альтернативные пути выхода из кризиса, кроме неокапиталистического и неолиберального, есть. Они заключаются не в наступлении на права трудящихся и свертывании демократии, которые проводят правительства и «правые» партии в Европе, Беларуси и России. Выход заключается в том, чтобы расширять демократию и участие широких масс населения в решениях государственных и межгосударственных дел, влияющих на жизнь людей», — заявил лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин Калякин.

Участники конференции, по его словам, пришли к выводу, что для выхода из кризиса нужно менять экономические отношения. «Сегодня они нацелены и заточены на максимальное получение прибыли и ее распределение среди меньшинства. Мы считаем, что прибыль надо переориентировать в интересах устойчивого развития, учитывающего интересы широких слоев населения, а также на решение экологических и других проблем, которые существуют в мире», — заявил лидер партии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева