У Минска отсутствуют внешние ограничения на проведение репрессий, считает политолог

 

Политолог Валерий Карбалевич заявил БелаПАН, что во время избирательной кампании белорусские власти вряд ли откажутся от применения репрессий в отношении активистов оппозиции.

Напомним, 17 июля в Минске были задержаны активисты международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Роман Протасевич, Владимир Еременок и Роман Васильев, а также автор нашумевшего перформанса "Мусорок" Иван Омельченко.

Карбалевич продолжение репрессий связывает прежде всего "с логикой функционирования авторитарного режима, который пытается репрессировать любую оппозиционную деятельность, запугать общество, подавить любые формы протеста".

Эксперт выделяет три фактора, которые влияют на репрессивные действия властей.

Во-первых, отмечает Карбалевич, у власти отсутствуют внешние ограничения на проведение репрессий. "Во время выборов 2008 и 2010 годов, когда проводилась политика диалога с Европой, репрессии применялись с оглядкой. Сейчас в ситуации конфликта власти Беларуси могут не обращать внимания на Европу", — сказал он.

Во-вторых, считает Карбалевич, во время избирательной кампании власти сильнее ощущают кризис, связанный с легитимностью. Также гораздо сильнее у них проявляются стрессы, вызванные активностью оппозиции.

В-третьих, в Беларуси остается напряженной социально-экономическая ситуация. "Появляется информация о конфликтах на заводах, рабочие выражают недовольство заработной платой. Экономический кризис в Беларуси полностью не прошел. В такой ситуации от любой спички может вспыхнуть пожар. Вот власти и пытаются нейтрализовать людей, которые могут зажечь эту спичку", — считает эксперт.

Карбалевич полагает, что до конца избирательной кампании Евросоюз "возьмет паузу" в вопросе ужесточения санкций по отношению к белорусским властям.

"Если бы ЕС реагировал на каждое проявление репрессий со стороны властей, то ужесточать санкции пришлось бы каждый день, что, конечно же, невозможно. Евросоюз реагирует на ситуацию в Беларуси через резолюции, которые принимаются раз в несколько месяцев, либо в случае какого-либо чрезвычайного события", — отметил эксперт.