Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Пресс-секретарь МИД Кыргызстана: по экстрадиции Бакиевых никакого торга быть не может

 

Процессы вступления Кыргызстана в Таможенный союз и вопросы по экстрадиции Бакиевых лежат в разных плоскостях, и никакого торга тут быть не может, заявил 2 октября на брифинге пресс-секретарь МИД Кыргызстана Нуржигит Кадырбеков, сообщает киргизское информационное агентство 24kg.

Так чиновник прокомментировал появившееся на сайте tengrinews.kz интервью с послом Беларуси в Казахстане Валерием Брылевым, в котором тот заявил, что "Беларусь не готова видеть Кыргызстан в Таможенном союзе до урегулирования политических вопросов". Глава белорусской дипмиссии выразил беспокойство в связи с атаками на посольство Беларуси в Кыргызстане и отметил сложности в выдаче родственников Курманбека Бакиева кыргызским властям.

Как заявил пресс-секретарь МИД, кыргызская сторона внимательно следит за высказываниями должностных лиц Беларуси и хочет еще раз обозначить свою позицию. "Мы ждем прямого ответа на наше официальное обращение, который еще не поступил. Если высказывания посла Беларуси в Казахстане соответствуют действительности, то мы очень сожалеем, что уголовные преследования и обязательства по Минской и Кишиневской конвенциям СНГ переводятся в политическую плоскость", — сказал Кадырбеков.

"Считаем, что процессы вступления Кыргызстана в Таможенный союз и уголовное преследование лежат в разных плоскостях, и никакого торга тут быть не может", — заключил Кадырбеков.

При этом сотрудник МИД подверг сомнению подлинность высказываний белорусского посла, так как, по его словам, данное сообщение вышло только в одном СМИ.

Напомним, 24 августа власти Кыргызстана отозвали из Минска своего посла после неоднократных безуспешных обращений к белорусским властям с требованием выдать объявленных в международный розыск родственников и приближенных бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Спикер парламента Кыргызстана Асилбек Жээнбеков 27 сентября с трибуны 67-й сессии Генассамблеи ООН призвал власти Беларуси выдать объявленных в розыск родственников бывшего президента Курманбека Бакиева.

"Мы все еще надеемся, что власти Беларуси, являющейся союзником Кыргызстана в рамках ОДКБ и ЕврАзЭС и взявшей на себя обязательства в рамках положений Минской и Кишиневской конвенций, проявят свою приверженность международно-правовым обязательствам и выдадут родственников и приближенных бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, которые скрываются на ее территории и даже имеют белорусские паспорта", — заяви л Жээнбеков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева