Сначала — освобождение политзаключенных, а уж потом — обсуждение института по правам человека, считают эксперты

 

Как пишет БелаПАН, правозащитники считают, что одним из условий создания национального института уполномоченного по правам человека в Беларуси должно стать освобождение политзаключенных.

Напомним, Национальный центр законодательства и правовых исследований при Администрации президента Беларуси разослал государственным организациям и заинтересованным структурам письмо, в котором предложил высказать мнение о необходимости создания в Беларуси национального учреждения по поощрению и защите прав человека, а также предложения относительно наиболее приемлемой формы такого учреждения и основных вопросов организации его деятельности.

Член совета общественного объединения "Центр по правам человека" Сергей Марцелев заявил в интервью БелаПАН, что вопрос создания института уполномоченного по правам человека в Республике Беларусь рассматривался на протяжении 18 лет правозащитниками и властями. "Мы уже разработали свои предложения по поводу введения такого института. Во-первых, институт уполномоченного по правам человека не должен стать очередной бюрократической структурой, он должен быть действительно независим, для него необходимо выделять отдельный бюджет, он должен избираться представительной властью, сам набирать штат и так далее. Во-вторых, уполномоченный по правам человека должен быть наделен правом законодательной инициативы в части курируемых направлений деятельности наравне с субъектами, указанными в Конституции. Эта функция даст возможность уполномоченному по правам человека воздействовать на чиновников, повысить эффективность разрешения проблем, а также приводить законодательство в соответствие с существующими реалиями и складывающейся практикой. В этом случае чиновники не смогут игнорировать обращения уполномоченного по правам человека, они будут должным образом выполнять просьбы, поручения, рекомендации уполномоченного, а не просто отвечать отписками", — сказал Марцелев.

Такое письмо, по его словам, "маленький, но шажок вперед по направлению к защите прав человека в Беларуси". "Но пока в Беларуси есть политзаключенные, которые находятся в местах лишения свободы, говорить о правах человека и о новом институте очень сложно. Сначала нужно снять этот вопрос с повестки дня, иначе это будет первой проблемой национального института по правам человека", — считает Марцелев.

Лидер правозащитного общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак также приветствует "первый шаг в создании какого-то института по правам человека в Беларуси". "Это можно расценивать как положительный момент, потому что до сих пор кроме неясных намеков о возможности введения в Беларуси поста омбудсмена не было предпринято никаких шагов в этом направлении", — сказал Гулак.

Однако, как отметил правозащитник, первая проблема, которую надо решать при создании такого института, — это проблема политзаключенных. "Для того чтобы полноценно обсуждать создание института по правам человека, надо выпускать политзаключенных — и правозащитника Алеся Беляцкого, и всех остальных. Иначе при создании национального института по защите прав человека первой проблемой, с которой этот орган столкнется, будет проблема политзаключенных. И тогда этому органу будет мучительно больно начинать работу", — полагает Гулак.