Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минск хочет замаскировать дыру в системе защиты прав человека
    Есть опасность, что на должность омбудсмена назначат чиновника, который будет механически аккумулировать жалобы и давать формальные ответы…
  2. Милинкевич пошел на второй срок
    Лидер движения «За свободу» пообещал не быть председателем вечно и работать еще лучше...

Политика

Милинкевич: движение в восточном направлении означает потерю суверенитета


Лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич считает естественным процесс политизации общественных объединений в Беларуси. Об этом он заявил, выступая 20 октября на отчетно-выборной конференции организации в Минске, сообщает БелаПАН.

По словам Милинкевича, он «видит развитие «За свободу» как общественно-политического движения». При создании организации, отметил он, ставились «общие и простые цели: демократия в стране, независимость Беларуси, путь в Европу». «Беларусь, если мы хотим жить в независимой стране, должна двигаться в сторону Европы. Движение в восточном направлении — это потеря суверенитета», — убежден политик.

Однако сегодня, считает Милинкевич, ни белорусы не готовы стать частью Европы, ни Европа не готова принять Беларусь. «Но у нас есть все необходимое, чтобы стать частью Европы в будущем — у нас высокое образование, мы имеем высокий экономический потенциал. Мы ставим своей целью дать белорусам больше проевропейской информации и европейского оптимизма», — заявил лидер движения «За свободу».

Он считает важным объединение оппозиции. «С одной стороны, оппозиция давала примеры, что она может объединиться. Формально мы это делали, но затем не всегда работали вместе», — сказал Милинкевич.

Лидер «За свободу» напомнил, что с 2007 года оппозиция еще не провела ни одного демократического конгресса, где могли бы обсудить проблемы и выработать общую стратегию. А борьба внутри оппозиции, по мнению Милинкевича, и вовсе «очень вредна».

«Думаю, мы сможем выйти на единого кандидата на следующих президентских выборах, но это — не самоцель. Наша цель — независимая демократическая Беларусь», — подчеркнул политик.

При этом Милинкевич считает, что сильный единый кандидат необходим не только на выборах, в которых участвует Лукашенко. «На выборах с Лукашенко единый кандидат необходим. А если режим упадет? Сможет ли победить именно демократический кандидат? На 100% это сказать нельзя. Популисты могут победить, пророссийские кандидаты», — считает лидер движения «За свободу».

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...