Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

БХД: в 2013 году «нет никаких формальных целей для политической деятельности»

 

Гомельские активисты оргкомитета по созданию партии «БХД» в ближайшее время займутся социальными вопросами и проблемами национальных меньшинств, сообщил 16 ноября на собрании активистов в Гомеле региональный координатор оргкомитета по созданию партии «БХД» Юрий Климович, передает БелаПАН.

Он объяснил, что в 2013 году «нет никаких формальных целей для политической деятельности». «Сейчас наше политическое, демократическое движение стоит перед новыми вызовами во время временного безвременья, поэтому нужно выбирать приоритеты деятельности. Сейчас на первый план у нас выходит сотрудничество с НГО, поиск общих точек соприкосновения с разными, на низовом уровне, органами власти», — отметил координатор.

Климович уточнил, что активисты БХД в Гомеле будут продолжать как реализацию старых программ («Семейные ценности», кампания против алкоголизации, изменения в закон об религиозных объединениях), так и сконцентрируются на акциях по защите национальных меньшинств. В частности, 19 ноября в Гомеле пройдет круглый стол по проблемам цыганской диаспоры. На мероприятие приглашены правозащитники, СМИ, представители протестантской церкви, цыганской диаспоры, отдела по делам религий и национальностей.

«Вся эта деятельность строится в рамках инициативы БХД, которая возникла после выборов в местные советы в 2010 году, — «Рады народных депутатов». То, что мы сейчас будем концентрироваться не на политической деятельности, позволит нам установить контакт с церквями, также создавать приязненное отношение в обществе к нашей деятельности», — считает Климович.

Активист оргкомитета Татьяна Толстик добавила, что сейчас деятельность региональной структуры в Гомеле будет направлена на малые дела. К примеру, она инициирует сбор подписей среди жителей Новобелицкого района Гомеля по открытию супермаркета с более низкими ценами. В Новобелице — 40 тысяч жителей, а крупного супермаркета или гипермаркета нет, и за дешевыми продуктами люди вынуждены ездить в другие микрорайоны, что создает им большие неудобства. Активистка провела мониторинг цен в разных микрорайонах и магазинах, опросила местных жителей и сейчас будет добиваться открытия супермаркета.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева