Политика

День Воли-2013. Ожидание политической весны


24 марта оппозиция и сторонники демократических перемен отметили День Воли — 95-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики. В Минске прошли санкционированные властями шествие и митинг.

Выступая на митинге, активист оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский сказал, что в Беларуси не только климатическая зима, но и политическая. До сих пор в стране есть политзаключенные, и нужно проводить акции солидарности в их поддержку. После этих слов участники митинга подняли плакаты с портретами политзаключенных и стали скандировать «Свободу!». «От каждого из нас зависит, как скоро придет политическая весна», — сказал Садовский.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил, что 15 марта бывшие депутаты Верховного Совета XIII созыва приняли заявление против номенклатурной приватизации. «Мы не хотим однажды проснуться в стране, которая нам не принадлежит. У нас украли выборы, чтобы продать страну», — сказал он.

Сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский сообщил собравшимся: он слышал от милиции о том, что все, кто шел с плакатами и портретами политзаключенных и пропавших политиков, будут задерживаться. Он посоветовал передать все плакаты заявителям акции. «Это распоряжение мы расцениваем как провокацию, направленную против граждан Беларуси», — заявил Рымашевский.

«Считаю, что акция прошла достойно, в соответствии с тем планом, который был у оргкомитета, — отметил в интервью БелаПАН лидер Партии БНФ Алексей Янукевич. — Несмотря на погоду и политическую ситуацию в Беларуси, собралось довольно большое количество людей. Было много национальных флагов, организованно и спокойно прошло шествие. Надеюсь, что обойдется без задержаний, по крайней мере мы, организаторы, сделаем все, чтобы их не случилось». По словам политика, основной целью акции было напомнить белорусскому обществу про годовщину БНР и показать миру, что белорусы хотят жить в свободной, независимой стране.

Оценивая состоявшуюся акцию, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич в комментарии БелаПАН отметил: белорусы очень прагматичный народ, они «выйдут на улицы, только если будут уверены, что именно конкретная акция решит их судьбу». По его словам, в последние годы на День Воли приходит примерно одинаковое количество людей. «Ситуацию решит изменение в мышлении, менталитете, и над этим нужно работать достаточно долго», — убежден политик.

Оценить материал:
Средний балл - 3.48 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Без обид, но вы тоже из толпы глупцов, только другой. Современная политика устроена так и никуда не денешься.
  • У Троллей-оппов беды как прежде, толпу глупцов пасут невежды. :)

Интересные Факты

Загрузка ...