Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

ЦИК: поправки в избирательное законодательство дорабатываются в Администрации президента

 

Секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Центризбиркома Николай Лозовик сообщил БелаПАН, что законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс находится на доработке в Администрации президента.

"Свою работу ЦИК и Национальный центр законодательства и правовых исследований выполнил, подготовив законопроект. Сейчас он находится на доработке в Администрации президента", — сказал он.

Лозовик считает, что пока преждевременно говорить о конкретных новациях в избирательное законодательство. "Законопроект будет вноситься в парламент от имени президента. Во время доработки в администрации отдельные положения законопроекта могут быть не приняты, другие — доработаны. О конкретике можно будет говорить после внесения поправок в Палату представителей", — сказал он.

Напомним, 31 января 2012 года на совещании по вопросу совершенствования избирательного законодательства Лукашенко поручил завершить в мае подготовку законопроекта об изменениях в Избирательный кодекс. "Мы не ставим сегодня целью что-то изменить. Мы ведем дискуссию о совершенствовании законодательства. Это, кстати, то, что я обещал после последних выборов. Мы посмотрим предложения, и если это нам подходит сегодня — мы примем, нет — значит, не примем. Есть предложения, с которыми можно согласиться, может, появятся новые", — сказал на совещании Лукашенко.

По итогам совещания глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что документ должен максимально учитывать как национальные интересы, так и международные стандарты.

Большинством участников совещания не была поддержана инициатива о предоставлении республиканским общественным организациям права выдвигать кандидатов в депутаты. Другие инициативы ЦИК в целом получили поддержку. Это касается перехода к принципу относительного большинства на парламентских выборах уже в первом туре; выведения из избирательного законодательства положения об агитации за бойкот выборов; изготовления листовок и плакатов кандидатами за счет личных средств, а не бюджета и другие.

Необходимо отметить, что представители ряда оппозиционных партий и организаций в конце 2012 года направили в ЦИК и Администрацию президента заявление с предложением организовать всестороннее общественное обсуждение поправок в избирательное законодательство, однако их просьба удовлетворена не была.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева