Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Независимость Беларуси. Лукашенко уперся в тупик
    Идентичность, которую рисовал Лукашенко, что Беларусь — это оазис бывшего СССР, из которого взято самое лучшее, работала достаточно эффективно…
  2. 27 июля: перечеркнутый День независимости
    Беларусь, скорее всего, выживет, но будет еще долго становиться сама собой…


Политика

Беларусь стала председателем в СНГ после отказа Украины


Беларусь приняла на себя внеочередное председательство в СНГ.


Владимир МакейЗаседание Совета министров иностранных дел стран Содружества проходит 4 апреля в Москве под председательством главы МИД Беларуси Владимира Макея.

В начале заседания Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь выразила готовность выполнять функции председателя в связи с отказом украинской стороны. Таким образом, Беларусь в нынешнем году будет председательствовать на заседаниях Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств СНГ и Совета министров иностранных дел СНГ.

«Беларусь приняла председательство в СНГ, что называется, в явочном порядке, в этой связи говорить о концептуальных предложениях не приходится, — сказал Владимир Макей. — Тем не менее, необходимо обозначить наши концептуальные подходы».

Макей отметил, что в числе приоритетов председательства Беларуси станет укрепление добрососедских отношений на пространстве СНГ, качественная и добросовестная подготовка к заседаниям уставных органов Содружества.

Белорусская сторона намерена уделять особое внимание координации деятельности отраслевых органов СНГ, выполнению договора о зоне свободной торговли в СНГ. Под контролем будут также находиться подготовка договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ, вопрос отмены экономических пошлин и ряд других, сообщает БЕЛТА.

На сегодняшней встрече в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил: МИД России рассчитывает, что председательство Беларуси будет успешным.

По словам секретаря СНГ Сергея Лебедева, украинский вопрос на встрече министров иностранных дел СНГ обсуждался, все высказались за скорейшую нормализацию ситуации. Украинская делегация, по словам Лебедева, работала с полным набором полномочий. Сохранение Украины в СНГ в интересах самой страны, уверен Лебедев.

Саммит глав правительств СНГ вместо Киева пройдет в мае в Минске, там же осенью встретятся главы государств. Форум творческой и научной интеллигенции вместо Украины проведет Казахстан.

Напомним, 19 марта Киев объявил об отказе от председательства в СНГ в 2014 году. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.

«Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выход из СНГ», — заявил вечером секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Он также добавил, что Украина собирается обратиться к гарантам ее безопасности с предложением о совместных учениях на своей территории.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...