Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Перед ЧМ по хоккею «Международная амнистия» призывает «смотреть матч по правам человека в Беларуси и действовать»

 

Перед открытием ЧМ-2014 правозащитники организации «Международная амнистия» запускают медийную кампанию «Виртуальный хоккейный стадион» чтобы призвать власти Беларуси к немедленному и безусловному освобождению трех узников совести Алеся Беляцкого, Николая Статкевича и Эдуарда Лобова.

На «Виртуальный хоккейный стадион» можно попасть с сайта «Международной амнистии» (www.amnesty.org). Там предлагается посмотреть матч по правам человека в Беларуси, забронировать себе места на арене рядом с Беляцким, Статкевичем и Лобовым. Собранные подписи планируется отправить Александру Лукашенко.

Авторы проекта будут распространять информацию о нарушениях прав человека в Беларуси, о недавних превентивных задержаниях.

Также активисты стараются привлечь внимание общественности к репрессивному белорусскому законодательству в области гражданских прав, сообщает БелаПАН.

Правозащитники отмечают, что нынешний закон о массовых мероприятиях делает практически невозможным проведение собраний без разрешения властей.

«Это серьезно ограничивает право на свободу собраний и выражение мнения отдельными гражданами», — отмечает «Международная амнистия».

Есть у правозащитников вопросы и к Уголовному кодексу, который предусматривает наказание за деятельность от имени незарегистрированных общественных объединений.

«Беларусь никогда не привлечет болельщиков на свою сторону до тех пор, если не станет играть по правилам, — уверен директор европейских и центральноазиатских программ «Международной амнистии» Джон Далхайзен. Он считает, что освобождение узников совести и отмена репрессивных законов «были бы хорошим началом», подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Здесь надо сделать выводы, что после "посадки" организаторов беспорядков никто не ломал двери, не бил окна, не переворачивал машины, все "шляхи" и "воли" прошли спокойно. Чтоб и дальше оставалось все спокойно необходимо им дать "пожизненное".
  • 23:53, 04.05.2014 | «Правядзенне антытэрарыстычнай аперацыі ўскладняе тое, што сепаратыстаў і тэрарыстаў падтрымліваюць мясцовыя жыхары ў Луганскай і Данецкай абласцях, заявіў в.а. прэзідэнта Украіны Аляксандр Турчынаў у эфіры аднаго з тэлеканалаў у нядзелю, 4 мая Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=127735 ВО(!!!) што будзе калі освобождить узников совести и отменить репрессивные законы.
  • директор европейских и центральноазиатских программ «Международной амнистии» Джон Далхайзен... считает, что освобождение узников совести и отмена репрессивных законов «были бы ХАРОШИМ НАЧАЛОМ» \\\ ХАРОШИМ НАЧАЛОМ чего? украинского варианта!!?