Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Беларусь и Россия намерены подготовить соглашение о взаимном признании виз для иностранцев


Беларусь и Россия намерены подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных иностранцам. Об этом заявил Владимир Путин 3 марта по итогам состоявшегося в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства.

«Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства, — приводит слова Путина государственное информагентство БЕЛТА. — В этих целях планируется подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств».

В последние годы неоднократно обсуждался вопрос о введении в Беларуси и России единой визы. В сентябре 2014 года государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщал, что в Беларуси и России может быть введена объединенная виза по типу шенгенской. «У нас действительно при высокой степени интеграции визовая политика у каждого своя. И это создает некие неудобства бизнесу, и не только, потому что очень часто туристические маршруты пересекают границу. Короче говоря, проблема есть», — сказал он.

МИД России также высказывался, что введение единой въездной визы в Союзном государстве России и Беларуси является вполне логичным шагом. В то же время в ведомстве отметили, что «искусственно форсировать подготовку соответствующего двустороннего документа ни в России, ни в Беларуси не настроены», поскольку «формулировки будущего соглашения должны быть отточены настолько, чтобы его реализация не создавала проблем добропорядочным путешественникам».

Однако 17 декабря прошлого года посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что единой въездной визы Беларуси и России быть не может. «Есть Союзное государство де-факто, но оно не является субъектом юридического права, потому что не приняли конституцию и так далее, — пояснил он. — Это еще если мы наберемся понимания в этом вопросе, создадим его как субъект юридического международного права, тогда может существовать въездная виза Союзного государства».

По словам Сурикова, на данный момент речь идет только о признании виз России и Беларуси. «Выдала Беларусь визу гражданину, условно, Польши, она действительна и на въезд в Россию, вот о чем идет речь, — сказал дипломат. — Тут работа потихоньку движется. Думаю, пока два МИДа работают, консульские департаменты работают».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева