Замглавы МИД: ВТО готова больше времени посвятить белорусскому вопросу

Технические вопросы, связанные с присоединением Беларуси к Всемирной торговой организации, могут быть завершены за год, если не будет вмешиваться политика. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов 16 июля в Минске.

Он отметил, что все партнеры Беларуси по Евразийскому экономическому союзу уже присоединились к ВТО.

«У Казахстана переговоры уже завершены, — подчеркнул Гурьянов. — Есть вопросы, каким образом будут учитываться обязательства Казахстана по Евразийскому экономическому и Таможенному союзам. Нам предстоит серьезно поговорить об этом на уровне Европейской экономической комиссии».

По его словам, Беларусь получила сигнал о готовности ВТО «больше времени посвятить белорусскому вопросу».

«Надеемся, что активизируется деятельность рабочей группы по присоединению Беларуси, — сказал Гурьянов. — Все понимают, что нельзя одну страну-участницу крупного экономического объединения держать вне ВТО».

При этом, подчеркнул Гурьянов, Беларусь рассчитывает на поддержку своих коллег по ЕАЭС.

Беларусь подала заявку на вступление в ВТО еще в 1993 году. В июне 2009-го Беларусь, Казахстан и Россия внезапно объявили о вступлении в ВТО единой таможенной территорией. Все три страны приостановили двусторонние переговоры о присоединении к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. Однако уже в октябре 2009 года было заявлено, что Беларусь, Казахстан и Россия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях. Россия стала членом ВТО в августе 2012 года.