Беларусь надеется активизировать сотрудничество с Мальтой

Беларусь рассчитывает активизировать сотрудничество с Мальтой. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД, 13—15 января состоялась рабочая поездка посла Беларуси в Италии и на Мальте (по совместительству) Евгения Шестакова, завершающего свою дипломатическую миссию, в Мальтийскую Республику.

14 января посол Беларуси принял участие в традиционных мероприятиях, организуемых мальтийской стороной для дипломатического корпуса. Состоялись краткие встречи с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прека и премьер-министром страны Джозефом Мускатом.

В ходе отдельной встречи с министром иностранных дел Мальты Джорджем Уильямом Веллой предметно обсуждены конкретные пути дальнейшей активизации белорусско-мальтийских отношений, а также варианты решения практических вопросов двустороннего сотрудничества. Стороны рассмотрели ход работы по формированию устойчивой договорно-правовой базы двусторонних отношений, в первую очередь в экономической и финансовой сферах.

«Обсуждены также вопросы международной тематики и сотрудничество в многостороннем формате. Участники встречи констатировали взаимный интерес к наращиванию белорусско-мальтийского взаимодействия», — говорится в сообщении.

С председателем Совета правления Палаты торговли, предпринимательства и промышленности Мальты Антоном Борджом достигнуты договоренности о направлении в ближайшее время делегации ТПП Мальты и ведущих представителей мальтийского бизнеса в Беларусь.