Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Лукашенко сомневается в объективности министра образования


Президент Беларуси сегодня заявил, что его настораживает ситуация с обучением в средних школах страны. На совещании с членами Республиканского совета ректоров высших учебных заведений Александр Лукашенко поднял вопрос о том, насколько школьные программы являются оптимальными.

По словам главы государства, пока не поздно, необходимо "остановиться или немедленно переработать программы, которые сегодня существуют в школе".

"Я доверяю министру образования, но все больше сомневаюсь в его объективности, когда он информирует меня по тем или иным вопросам, сказал президент. — Недавно я поставил перед Министерством образования четкий вопрос: что происходит в нашей школе? Не слишком ли сложными являются для детей школьные программы? Меня министр убеждает, что школьная программа является нормальной, ее дети запросто осваивают. Но я знаю детей, которые отлично занимаются в школе, но они "стонут". А что говорить о детях средних и ниже среднего уровня. Они, не осваивая программу, просто опускают руки и плывут по течению. Многие родители меня информируют о том, что невозможно учиться в школе. Ребенок превратился в придаток компьютера. Когда я задаю вопрос министру, то получаю ответ: все нормально. Из общества получаю сигналы, что не нормально. Меня это настораживает".

Александр Лукашенко также считает ненормальной ситуацию, когда в отдельных гимназиях практикуют "один урок белорусского языка в неделю и шесть уроков английского". "Английский язык надо знать, но надо знать и свой родной язык", — добавил глава государства. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, тесты - это извращение....Полное извращение....Это не проверка знаний, а издевательство над учащимися
  • Он правильно сказал против тестирования. Не стоило опускаться до уровня амеров. В годы моей учёбы никаких тестов не было - проверялись РЕАЛЬНЫЕ знания.
  • В некоторых ВУЗах сейчас говорят на белорусском. На истфаках БГПУ, БГУ, на филфаках. Это уже хорошо. Все зависит от каждого человека. И русского можно научить белорусскому языку и уважать национальную историю страны, гражданином которой он является. Многие мои знакомые называют себя русскими, но уважают культуру и язык Беларуси.
  • da neponjatno - zastupaeysa on ili net, kak ze nasczet perehoda na russki jazyk prepodavanija istorii belarusi? Po-nastojaszemu voobsze vse obuczenije dolzno byt" na belaruskaj move prioritetno - dlja naczala s alternativoj russkogo jazyka. TOL"KI TAK BELARUSY PACZNUC" RAZMAULIAT" NA SVAEJ MOVE.
  • президент правильно заметил,что министр не объективен.у меня в 10-11 классах вообще времени свободного не было:пришел со школы,поел,и за учебниками сидишь допозна.это при том,что я хорошо учился,но медаль мне все равно не хватило.а что говорить о ребятах,которые послабее.теперяшнее образование нацелено на то,что бы выделить самых лучших.НО их же очень мало по сравнению с большинством остальных.нас перегружали всякой ерундой.когда переходили на пятидневку,то нам говорили,что нас разгрузят в плане учебы и у нас будет два выходных.на деле оказалось,что со школы приходил в 5 вечера(это с 9 утра).ЧТО ТУТ НОРМАЛЬНОГО.
  • Ну если Президент и вправду вступился за "беларускую мову", то это отлично. Дай Бог, прозреем...И общество поймет, и власть...Дай Бог!!!