Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вернет ли белорусская власть выборность ректоров
    В странах, входящих в Болонский процесс, ректор — это выборная должность. Беларусь теперь тоже часть единого европейского образовательного пространства…
  2. «В тюрьмах условия стали лучше. Теперь там почти как в армии»
    Правозащитник Алена Красовская-Касперович побывала во всех тюрьмах и колониях Беларуси. И готова рассказать об условиях содержания заключенных…


Общество

Наиболее волнующая проблема для белорусов — женский алкоголизм

Наиболее волнующей для белорусов является проблема женского алкоголизма. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Белорусским союзом женщин (БСЖ), сообщила 6 марта на пресс-конференции в Минске сопредседатель БСЖ Антонина Морова, информирует БелаПАН.

По ее словам, в исследовании, посвященном проблемам современных женщин, приняли участие как женщины, так и мужчины.

Второй по актуальности проблемой назван высокий уровень безработицы среди женщин, третьей — перегруженность женщин в быту, четвертой — маленькие пособия по беременности и родам, пятой — более низкая зарплата в сравнении с мужчинами. Также отмечались такие проблемы, как торговля женщинами, насилие в семье, большое количество абортов, недостаточное количество женщин в органах госвласти, низкий уровень медицинского обслуживания и другие.

По словам А.Моровой, данные социсследования помогут акцентировать работу БСЖ на наиболее актуальных направлениях. Она заметила, что сегодня БСЖ наиболее массовая женская общественная организация, в которой состоят около 170 тыс. человек. Работа БСЖ направлена на социальную поддержку женщин, укрепление семьи, престижа материнства и т.п.

Говоря об изменениях в законодательстве, которые касаются прав и положения женщин, А.Морова сообщила, что в настоящее время разрабатываются дополнения в Кодекс о браке и семье. В соответствии с ними алименты на детей будут обязаны выплачивать не только мужчины, но и женщины. Кроме этого, в Беларуси планируется уравнять права мужчин и женщин, имеющих детей, в социально-трудовой сфере. Так, по словам А.Моровой, разрабатываются поправки в законодательство, согласно которым мужчины будут иметь право на один дополнительный нерабочий день в неделю, если в семье имеется трое детей, а также если семья неполная и в ней есть двое детей. Сопредседатель БСЖ напомнила, что в Беларуси сейчас около 45 тысяч неполных семей, где детей воспитывают отцы.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева