Вместо льгот введут «адресную помощь в оперативном порядке»

В стране продолжают обсуждать вопрос –– что будет со льготами? По информации официальных лиц больше половины белорусов являются льготниками...

 

В стране продолжают обсуждать вопрос –– что будет со льготами? По информации Натальи Петкевич, заместителя главы Администрации президента Беларуси, больше половины белорусов являются льготниками. Об этом она сообщила вчера в интервью Первому каналу белорусского телевидения после встречи с президентом Александром Лукашенко, в ходе которой Н.Петкевич доложила о ходе подготовки законопроекта об упорядочении социальных льгот.

Замглавы президентской администрации сообщила, что средства, вырученные от перехода на адресную социальную помощь, направят на реализацию программы «Дети Беларуси».

 В качестве примера пресс-служба президента сообщает, что в Беларуси принято решение о бесплатном питании детей до 2-х лет. Правда, это касается далеко не всех детей. В 2005 году бесплатное питание получали 8,7 тыс., а в 2006 году –– около 2 тыс. малышей. Родилось же в Беларуси в 2006 году 97,4 тысяч детей.

Питаются бесплатно только те, в семье которых доход на одного человека не превышает 60% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (в феврале текущего года –– Br102,3 тыс.). При этом родители прикрепляются к определенному магазину и могут приобрести только продукты отечественного производства.

Итак, льготы обещают упорядочить. В основе процесса –– адресность и справедливость. То есть, по задумке, госпомощь должна предоставляться только тем людям, которые непосредственно в ней нуждаются, «которые в силу объективных причин не могут сами заработать деньги и оплатить ту или иную услугу, работу, тот или иной товар». 

Кроме того, отмечает пресс-служба президента, «в ходе последней и предыдущей предвыборных кампаний люди сами обращали внимание на то, что в стране нужно навести порядок со льготами». То есть, по мнению влстей, упорядочение льгот, происходит по просьбе трудящихся.

Что бы там ни было, глава государства уже поручил в ближайшее время разработать проект указа Президента об адресной социальной помощи. Документ должен выйти в свет одновременно с новым законопроектом.

При этом Президент особо подчеркнул, что механизм предоставления адресной социальной помощи должен быть полностью прозрачным, честным, справедливым, подробно прописанным и понятным для всех.

Однако, как раз основная проблема на сегодня как раз в том, что мало что является понятным. По большому счету никто не объяснил четко, какова причина ликвидации или наведения порядка в системе льгот. С одной стороны их упорядочение призвано филигранно залатать дыру в бюджете в один миллиард (размеры дыры не определены до конца, поскольку неизвестно в какой валюте она измеряется). С другой стороны — вроде и дыры нет. По крайней мере, на встрече с руководителями белорусских СМИ президент, говоря о льготах, заявил, что они «будут переориентированы на многодетные семьи, на детей, на программы поддержки матерей и семьи в целом, на здравоохранение в плане родовспоможения. Мы отдадим даже больше, чем объемы льгот, которые мы ликвидируем».

Мало кто из общественности знает точно, какие льготы и кому отменяют. Кому будет оказываться адресная помощь, не сказано также. При такой неразберихе даже те, кто является сторонником позиции «льготы должны предоставляться разумно и по назначению» разводят руками. На пенсии по инвалидности или пособия по безработице в Беларуси никогда нельзя было прожить. И навряд ли 50-процентная скидка на оплату телефона (скидка предоставлялась тем инвалидам, которые проживали с нетрудоспособными членами семьи) или 50-процентная скидка на проезд внутри республики с 1 октября по 15 мая и один раз в остальное время, чего планируют лишить инвалидов, являются слишком большим им послаблением.

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС вообще лишаются всех льгот. Можно возразить, что среди этой категории много трудоспособных людей, однако процесс упорядочения льгот коснулся и ликвидаторов, ставших инвалидами. Их планируют лишить бесплатных лекарств, выдаваемых по рецептам врачей, бесплатного проезда от места жительства до места лечения, обследования и обратно, бесплатного проезда раз в год по Беларуси. Льгот на проезд планируется лишить также студентов и учащихся. Они, кстати, пытаются как могут себя защитить. Уже написано около 120 персональных обращений к президенту Беларуси и около 200 — к председателю постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимиру Здановичу.

Даст ли это результаты? Трудно вспомнить, когда обращения общественности в новейшей истории меняли ход ее действа хоть чуть-чуть. Скорее всего люди, нуждающиеся в поддержке, почувствуют ухудшение своего материального положения.

Правда, есть надежда, что их определят в категорию нуждающихся в адресной помощи. Ведь сегодня планируется создать систему, когда эту адресную социальную помощь нуждающиеся смогут получить, как сказал президент, «в максимально оперативном порядке, не испытывая каких-либо унижений, ущемлений со стороны чиновников».


  • когда петкевич вчера говорила про бесплатное питанеи, думал, коммунизм! хорошо обставлено , зачем вам пособия, отдайте на детей беларуси. теперь понимаю, что только для тех, кто ничего не зарабатывает коммунизм. если бесплатное питание только для имеющих доход 153 тыс на чел, то мужик должен зарабатывать максимум на троих 450 тыс, даже меньше, пособие тоже учитыввается. попробуй проживи на такие деньги. если больше и под их адресную не попадешь. не дай бог здесь быть теперь ни инвалидои, ни студентом, ни малоимущей мамашей.
  • Адресная помощь должна оказываться всем у кого доход ниже прожиточного минимума. А вот размер прожиточного минимума должен соответствовать действительно прожиточному минимуму, а не тюремной норме. А льготы все надо отменять. Они тормозят развитие экономики и искажают статистику.
  • zpt
    [quote="ivanov68"]не дай бог здесь быть теперь ни инвалидои, ни студентом, ни малоимущей мамашей[/quote] А еще - ни ветераном, ни пенсионером. Здесь вообще лучше не быть.
  • В первоначальном списке на отмену льгот фигурировали сотрудники милиции, судьи, военные курсанты, а теперь их что-то не видно. Для работающих пенсионеров отмена проезда - это нормально, но для неработающих... А инвалиды, ликвидаторы-инвалиды, дети до трех лет! Ладно -студенты-они хоть какую-то стипендию (и то не все) получают, а школьники, которым иногда приходится на двух-трех транспортах на учебу ездить нужно... Но я думаю, белорусы все проглотят и промолчат (мо" так i трэба). Как всегда найдутся и пенсионеры и инвалиды которые будут кричать:"Да, да, правильно! Так и надо! Все школьники, студенты с мобильниками, на машинах! А мы потерпим -на президент все всегда правильно делает!" Молчите беларусы, молчите - и из вас всегда быдло будут делать.