Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

В «Дудутках» строят православный храм


На территории Музея старинных промыслов и технологий «Дудутки» в деревне Птичь Пуховичского района 6 июля состоится торжественная закладка капсулы в фундамент строящегося православного храма в честь святого пророка Иоанна Крестителя. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь патриаршего экзарха Андрей Петрашкевич.

По его словам, капсула с закладной грамотой ознаменует начало работ по возведению стен деревянного храма, вид которого, по задумке архитекторов, должен вобрать в себя все традиции деревянного храмового зодчества Центральной Беларуси.

«Это будет одновременно и действующее культовое здание, и составная часть этнографического музея, — пояснил Андрей Петрашкевич. — Убранство храма будет гармонично вписываться в стилистику «Дудуток». Можно сказать, что на основе прихода будет создан своего рода церковно-этнографический центр, добавил пресс-секретарь.

Православный приход в честь святого пророка Иоанна Крестителя уже действует на территории музея — для него отведено особое молитвенное помещение. Инициатива основания прихода принадлежит сотрудникам музея и местным жителям. Полгода назад митрополит Минский и Слуцкий Филарет провел чин освящения креста на месте строительства будущего храма. К настоящему моменту уже возведена его криптовая часть (цокольный этаж).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...