Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским студентам не хватает солидарности
    В Беларуси более 430 тысяч человек учится в вузах, и у них 17 ноября праздник — День международной солидарности студентов...
  2. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…

Общество

Всемирный день борьбы против диабета отмечается 14 ноября


Сегодня в мире отмечается Всемирный день борьбы против диабета.

Впервые он был проведен в 1991 году. Эта дата установлена в день рождения канадского физиолога Фредерика Гранта Бантинга, который совместно с профессором Джоном Маклеодом открыл гормон инсулина. С 2007 года отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в Нью-Йорке 20 декабря 2006 года, сообщает БЕЛТА.

Диабет — заболевание, связанное с недостатком в организме человек инсулина или снижением его действия. При этом нарушении печень и мышцы теряют способность превращать поступающий сахар в гликоген. Ткани перестают усваивать сахар и не могут использовать его в качестве энергии. В результате нарушаются все виды обмена веществ. Организм человека обречен на медленное угасание.

В происхождении диабета большую роль играет наследственность. Важными факторами в развитии заболевания являются также систематическое переедание, избыточное употребление с пищей легкоусвояемых углеводов. В ряде случаев диабет обусловлен поражением поджелудочной железы. Нередко болезнь развивается после нервно-психических перегрузок и потрясений, инфекционных заболеваний.

Долгое время люди не знали средства для борьбы с этим заболеванием. Диагноз "сахарный диабет" не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь. Открытие Фредерика Бантинга и Джона Маклеода спасло миллионы людей. И хотя сахарный диабет до сих пор неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...