Минздрав: принудительной диспансеризации в Беларуси не будет

Принудительной диспансеризации в Беларуси не будет. Об этом журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Руденко 8 февраля в Минске на конференции "Природные лечебные факторы в медицинской реабилитации и оздоровлении".

Накануне один из белорусских телеканалов сообщил о том, что "медицинские осмотры отныне станут обязательными" — "соответствующий приказ подписал министр здравоохранения". По информации телеканала, "в нынешнем году, который указом президента объявлен Годом здоровья, врачи намерены не только лечить, но и предупреждать возникновение сложных заболеваний".

"Наша задача — сделать диспансеризацию привлекательной, — сказал В.Руденко. — Исторический опыт показывает, что принуждение не приведет к положительному результату". По его словам, те лица, которые не были у врача долгое время, получат приглашение посетить поликлинику в удобное для них время.

В.Руденко напомнил, что проведение диспансеризации — это одно из мероприятий объявленного в стране Года здоровья. Минздравом издан ряд нормативных документов, которые регламентируют проведение диспансеризации населения. Он отметил, что задача медиков — "провести первичный осмотр и при необходимости назначить лечебные мероприятия", поскольку профилактическое направление их деятельности является одним из приоритетных в Год здоровья.

"Мы надеемся, что идея диспансеризации найдет понимание среди населения", — сказал В.Руденко. Он отметил, что граждане могут обратиться в поликлинику не только для прохождения обследования, а также за консультацией по поводу правильного питания, планирования семьи и другим вопросам.