Другие материалы рубрики «Общество»

  1. А ваш ребенок готов стать первоклассником?
    Медики рекомендуют родителям будущих первоклассников серьезно подойти к решению вопроса, идти в школу с шести лет или...
  2. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...

Общество

Общественность Мозыря пытается сохранить единственное в городе здание в стиле модерн

 

Общественность Мозыря (Гомельская область) добивается придания статуса историко-культурной ценности единственному, хорошо сохранившемуся в городе зданию в стиле модерн — двухэтажному кирпичному жилому дому №28 по улице Ленинской. Об этом сообщил БелаПАН председатель первичного Мозырского городского товарищества общественного объединения "Белорусское добровольное общества памятников истории и культуры" Павел Ноздря.

По его словам, это здание начала XX столетия имеет как художественную, так и историческую ценность, ибо пережило две мировые войны и сохранилось до наших дней; оно украшает историческую часть города своим неповторимым видом. Как сообщил П.Ноздря, из здания выселены жители, и ходят слухи, что этот памятник архитектуры городские власти собираются снести.

По словам П.Ноздри, недавно из Министерства культуры, куда, кроме Мозырского райисполкома, он обращался с просьбой о придании зданию статуса историко-культурной ценности, получен ответ. Заместитель министра Владимир Гридюшко сообщил, что с учетом информации Мозырского райисполкома этот вопрос в установленном законом порядке будет вынесен на рассмотрение Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

Как сообщает П.Ноздря, общественность будет добиваться сохранения этого здания несмотря на позицию властей, для "которых проще снести этот памятник архитектуры, чем его сохранить, так как, по мнению чиновников, реставрация здания будет очень дорого стоить”.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...