Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Конституционный суд поддержал массовое дактилоскопирование граждан

 

5 февраля на пресс-конференции в Минске председатель Конституционного суда Петр Миклашевич сделал заявление:"Конституционный суд не усматривает нарушения конституционных прав граждан при проведении дактилоскопии", пишет БелаПАН.

По его словам, после того как терроризм "стал реальной угрозой безопасности граждан во всем мире, соответствующие меры стали приниматься на государственном уровне".

"Вы знаете, было много информации, что в первую очередь в самом демократическом государстве мира — США — был принят ряд мер, которые ограничивают права граждан, — сказал П.Миклашевич.

— Я сам недавно во время поездки в Кейптаун во время прохождения досмотра в аэропорту Стамбула испытал не совсем приятную процедуру, во время которой пришлось снимать обувь. Несмотря на дипломатический паспорт и статус, в целях безопасности мне наравне со всеми пришлось проходить такой контроль".

МВД проводит массовую дактилоскопию граждан после взрыва самодельного устройства на пересечении проспектов Машерова и Победителей в ночь на 4 июля во время праздничного концерта по случаю Дня независимости. За медицинской помощью обратилось 54 человека; 47 из них, в том числе двое детей, были госпитализированы. По действующему законодательству дактилоскопия является добровольной, за исключением ряда случаев. Министр внутренних дел Владимир Наумов обратился в Совет безопасности и Совет министров с предложением внести поправки в закон о государственной дактилоскопической регистрации, которые позволят проводить дактилоскопирование всех военнообязанных. В настоящее время обязательное дактилоскопирование должны проходить граждане, призываемые на службу. Инициативу В.Наумова поддержал генеральный прокурор Григорий Василевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • добрейшей души ЧЕЛОВЕК 09.02.2009 // 17:47 "ты смеешь ставить под сомнение способности нашего царя?" Упаси Господи!
  • ты смеешь ставить под сомнение способности нашего царя? :)
  • Litvin пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: Анализ слюны получают параллельно с дактилоскопией - люди при этом матерятся и сплёвывают. Еще +1
  • +1
  • Анализ слюны получают параллельно с дактилоскопией - люди при этом матерятся и сплёвывают.
  • Пардон !! Не увидел. :))