Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело «витебских террористов». Коновалов «целился» в президента, чтобы прославиться?
    Как в Беларуси можно прославиться? Надо совершить покушение на президента...
  2. Минским парикмахерским не хватает санитарной культуры
    Большинство парикмахерских и салонов красоты Минска работают с нарушениями требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов...

Общество

Новая редакция Жилищного кодекса будет доработана в марте

 

25 февраля начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Качан сообщила, что в Беларуси дорабатывается новая редакция Жилищного кодекса. Об этом она говорила на заседании комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, передает БелаПАН.

По словам Н.Качан, новая редакция кодекса будет по объему значительно больше ныне действующей. В кодекс войдут как принятые за последние годы положения некоторых законов и декретов президента, так и нормативных актов, которые министерство практически уже разработало.

Н.Качан сообщила, что новой редакцией Жилищного кодекса будут урегулированы вопросы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, перевода жилых помещений в нежилые.

Кодекс в том числе призван регулировать вопросы предоставления жилья взамен сносимого. По словам Н.Качан, в таком случае будет предоставляться помещение площадью не менее ранее занимаемого, но не менее 15 кв. метров на человека. При разнице в стоимости снесенного и выделенного помещений гражданину предусмотрена компенсация. Если же предоставляемое жилье будет оценено выше снесенного, дополнительные средства с граждан взиматься не будут.

Новая редакция Жилищного кодекса разграничит платежи, которые должен вносить собственник жилого помещения и наниматель. Так, кроме платы за техническое обслуживание, жилищно-коммунальные услуги, отчислений на капитальный ремонт, которые вносит собственник, дополнительно наниматель будет платить за пользование жилым помещением.

Н.Качан сообщила, что в конце марта новая редакция кодекса будет направлена на согласование в заинтересованные ведомства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...