Мать Яны Поляковой: ее затравили наши власти

9 марта в Солигорске (Минская область) состоялись похороны местной правозащитницы Яны Поляковой, покончившей жизнь самоубийством в минувшую субботу. Среди тех, кто пришел с ней проститься, были активисты демократических общественных организаций, правозащитники и политики — Вячеслав Сивчик, Ольга Козулина, Людмила Грязнова, Раиса Михайловская, Валерий Щукин.

«Ее затравили наши власти, — убеждена мать Яны Неонила Михайловна. — Я четыре раза была у главного прокурора, просила: может быть, можно что-то изменить, чтобы не было у дочери на будущее статьи. Она просто не захочет жить, как она мне сказала, если статью «повесят». Накануне ходила к психоневрологу, просила: пусть Яна хоть немножечко отдохнет. Будете продолжать процессы над ней — она «скатится», после реанимации места себе не находит, даже на улицу боится выходить. А сейчас ей опять идти на суд, это значит, еще раз получает сильный стресс. Он сказал: помочь ничем не могу, по части психоневрологии у нее все в порядке. Она вполне здорова и может идти на судебный процесс».

Вот что рассказала БелаПАН Зинаида Тимоша, гражданская активистка из Слуцка (Минская область): «Я была знакома с Яной года два, неоднократно с ней встречалась, в том числе по правозащитной тематике. Знала ее как человека с очень тонкой, ранимой душой. Конечно, ей трудно было в том мире, в котором она оказалась. Возможно, ей не следовало заниматься политической деятельностью, а, может быть, найти какое-то другое занятие. Выращивать цветы, родить ребенка, вместе с мамой ухаживать за собачками…»

Видео БелаПАН