Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Брат Эмануила Зельцера опасается, что Владлене Функ могут предъявить новое обвинение

 

В интервью БелаПАН брат юриста Эмануила Зельцера Марк Зельцер высказал мнение, что россиянке Владлене Функ (Брусковой), секретарю американского юриста, могут предъявить новое обвинение.

Он опасается, что белорусские власти намерены оставить Функ в Беларуси. "Могут быть найдены новые нарушения для того, чтобы держать ее в заключении и дальше", — считает Марк Зельцер.

Брат американского юриста также отметил, что, несмотря на российское гражданство, Функ имеет грин-карту и постоянно проживала в США.

Как уже сообщал БелаПАН, 31-летняя Владлена Функ (Брускова) была освобождена сегодня в 6 часов утра в связи с отбытием срока наказания. Сразу из колонии ее доставили в изолятор временного содержания (ИВС) Гомеля и сообщили, что 13 марта она будет депортирована в Россию. В паспорт Функ поставили штамп, запрещающий въезд на территорию Беларуси в течение ближайших 10 лет.

Позже адвокату Дмитрию Горячко сообщили, что россиянку могут депортировать в течение недели и посоветовали узнавать о сроке депортации в понедельник. Однако адвокат не исключает, что его подзащитная будет депортирована раньше понедельника.

Горячко готовит жалобы в департамент по гражданству и миграции МВД и в суд Железнодорожного района Гомеля на решение о депортации. Он обратил внимание на то, что гражданка России, едва освободившись, фактически оказалась вновь задержанной.

В.Функ и Э.Зельцер были задержана в Минске 12 марта 2008 года. 11 августа Минский городской суд признал Функ виновной в использовании заведомо ложных документов и покушении на коммерческий шпионаж и приговорил к году лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева